文档介绍:旅游方案
教学目标
知识与技能:使学生会利用已有的知识,能根据实际情况,从给定的方案中选择较经济的方案。
过程与方法:在估计、计算旅游费用的数学活动中,经历综合运用所学知识解决问题的过程。
情感态度与价值观:使学生体验数学与日常生活的紧密联系,增强学生的数学应用意识。
重点、难点
重点:根据实际情况给出较经济的旅游方案。
难点:能根据实际情况灵活运用数学知识解决实际生活问题。
教师准备:风景区图片、多媒体课件
学生准备:答题纸、搜集的风景区的有关资料
教学过程:
一、新课导入
师:同学们,在“十一”长假,家长带你们去旅游吗?你们认为在旅游图中一般会碰到那些数学问题呢?
生:租车、门票、住宿、吃饭、买东西等。
师:亮亮一家在“十一”长假也外出旅游了,可在旅游途中却遇到了问题,你们想不想帮他解决。板书:旅游费用
师:旅游时,出行方式不同所需费用也不同,聪明人往往会利用智慧节省很多钱。大家来帮亮亮当个聪明人。
设计意图:针对小学生的求知欲强,好奇心强的心理特点,在新课引入时,根据教学内容创设悬念,来激发学生的学习兴趣。
二、探究新知
师:引导学生读题,了解三种方案。课件出示三种方案。这三个方案中你有哪些不理解的问题?
生:方案二中的单程是什么意思?
师:谁来解决这位同学的问题?
生:单程是指乘坐一次,所以亮亮家在计算交通费时不要忘记乘以2.
生:亮亮家选择标准间还是三人间?住几天?
生:我觉得他一家三口,住宿应该选择三人间,黄山五日游应该住四天。
生:交通费按几天算呢?怎么算呢?
生:既然是五日游,那么交通费就按五天算,每天50---80元,我们取平均值比较合理。
即(50+80)÷2=65(元)。
师:方案三,大家有什么不理解的?
生:方案三的交通费包括什么?
师:谁来解决这个问题?
生:我觉得方案三是自驾游,交通费包括汽油费和高速公路收费。
师:好,下面我们大家来分别计算一下这三种方案所需的费用。
生:组内交流,计算。
师:巡视指导。计算完后要求组长汇报。
生:方案一,爸妈需要交的费用1200×2=2400(元) 全家合计2400+600=3000(元)
生:方案二,(1)往返车票143×3×2=858(元)(2)4天的住宿费210×4=840(元)
(3)饭费100×3×5=1500(元)(4)交通费65×5=325(元)(5)门票230×3=690(元)(6)索道费80×3=240(元)(7)合计858+840+1500+325+690+240=4453(元)
生:方案三,(1)油费,680÷100×10×2×=(元)(2)高速费680×2×=544(元)(3)住宿费210×4=840(元)(4)门票230×3=690(元)(5)索道费80×3=240(元)
(6)+544+1500+840+690+240=(元)
师:哪种方案最省钱,哪种最费呢?
生:方案一省,方案三费。
师:大家谈谈对三种方案的看法。
生:方案一根旅游团即省心又省钱。
生:方案二可以自己安排行程。
生:方案三比较自由,去哪儿玩都行。
师:大家刚才只说出了各自的优点,那各有哪些缺点呢?
生:方案一不能随心所欲的玩,因为景点、住