1 / 2
文档名称:

旅游方案.docx

格式:docx   大小:11KB   页数:2页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

旅游方案.docx

上传人:drp539604 2021/8/16 文件大小:11 KB

下载得到文件列表

旅游方案.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:旅游方案
教学内容:冀教版五年级数学上22—23页
课标要求:能解决小数的简单实际问题。
教学目标:
、计算旅游费用的数学活动中,经历综合应用所学知识解决实际问题的过程。

,获得运用知识解决问题的成功体验,增强数学应用意识。
教学重点:能综合应用所学知识解决生活中的实际问题。
教学难点:计算费用,能运用数与代数的知识和生活经验解决旅游中的实际问题。
教学准备:PPT课件。
教学过程:
一、创设情境,谈话引入
师生谈话,请旅游过的学生说说自己的旅游见闻及感受。
师:你们认为在旅游途中一般会碰到哪些数学问题呢?
生:租车、门票、住宿、吃饭、买东西等。
师:亮亮一家计划“十一”长假外出旅游,可在旅游方案上却遇到了分歧,你们想不想帮他解决?板书课题:旅游方案。
二、探究新知
师:引导学生读题,了解三种方案。PPT课件出示三种方案。这三种方案中你有哪些不理解的问题?
生:方案二中的“单程”是什么意思?
师:谁来解决这位同学的问题?
生1:单程指乘坐一次,所以亮亮家在计算交通费时不要忘记乘2。
生2:亮亮家选择标准间还是三人间?住几天?
生3:我觉得他一家三口,住宿应该选择三人间,黄山五日游应该住四天。
生4:既然是五日游,那么交通费就按五天算,每天50元~80元,我们取平均值比较合理,即(50+80)÷2=65(元)。
师:对于方案三,大家有什么不理解的?
生:方案三的交通费包括什么?
师:谁来解决这个问题?
生:我觉得方案三是自驾游,交通费包括汽油费和高速公路收费。
师:下面我们大家来分别计算这三种方案所需的费用。
学生计算,组内交流,师巡视指导,组长汇报。
方案一:爸爸妈妈需要交的费用:1200×2=2400(元),全家合计:2400+600=3000(元)。
方案二:(1)往返车票:143×3×2=858(元);
(2)4天的住宿费:210×4=840(元);
(3)饭费:100×3×5=1500(元);
(4)交通费:65×5=325(元);
(5)门票:230×3=690(元);
(6)索道费:80×3=240(元);
(7)合计: