1 / 4
文档名称:

应用题三年级下册.doc

格式:doc   大小:86KB   页数:4页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

应用题三年级下册.doc

上传人:小雄 2021/9/6 文件大小:86 KB

下载得到文件列表

应用题三年级下册.doc

文档介绍

文档介绍:三年级下册数学应用题
1有732个羽毛球,每6个装1筒,每2筒装一袋,这些羽毛球可以装多少袋?
三年级有342人参加植树劳动。平均分成3组。每组分4队,每队有多少人?
购进584本书,平均放在4个书架上,每个书架分4层,每层放多少本?
小芳和小英踢犍子,小芳2分钟踢了 106下,小英3分钟踢了 192下。谁踢的速度快些?
老师买了 6箱篮球,每箱装5个,每个篮球75元,老师一共需要多少元?
王师傅、李师傅5天共加工650个零件,平均每位师傅每天加工多少个零件?
一个正方形花坛的周长是424米,它的面积是多少平方米?
一个星期是7天,今年全年有多少个星期零几天?
饮料每箱4盒,每盒2瓶。今天卖了 128瓶。今天一共卖了多少箱?
每个书架有3层,3个书架上一共有360本书,平均每个书架每层放多少本书?
花园小区有2幢5层的住宅楼。一共有60户人家。平均每幢楼每层有几户人家?
同学们去划船,三年级114人,四年级132人,每船坐6人。一共需要租多少只船?
一幢教学楼有3层,一共有48个教室。平均每层有几个教室?
我们村有3个养鸡场。2天一共产蛋960个。平均每个养鸡场每天产蛋多少个?
小朋友栽树,小英一组载了 3行,小丽一组也载了 3行。两组一共载了 180棵。平均每行载了多少 棵?
一辆电动自行车的价钱相当于8辆普通自行车的价钱。1辆电动自行车992元。1辆普通自行车多 少元?
一件大衣420元,买一件大衣的钱可以买3件毛衣。一件毛衣比一件大衣便宜多少元?
(1)三年级有3个班。每个班有3个文艺小组。如果每个文艺小组有20人,三年级一共有多少人 参加了文艺小组?
(2)三年级3个班有180人参加了文艺小组。如果每个班有3个文艺小组,平均每个文艺小组有 多少人?
一个正方形,边长增加30分米,面积就增加39平方分米,求原正方形的面积。
商店里的可乐每箱24瓶,20箱一共有多少瓶?
三年级同学参加广播操表演,站成14排,每排20人。一共有多少人参加广播操表演?
(1)每箱25千克,16箱苹果一共重多少千克?
(2)如果每箱的售价是48元,买这些苹果一共要用多少元?
每束鲜花有12枝,共有16束。每束鲜花可以卖36元。一共有多少枝鲜花? 一共可以卖多少元?
面粉每袋45元,妈妈要买12袋面粉。一共要用多少元?
服装场有四种价格分别为28元,39元,49元的童装,本月商店购进25件童装,大约用了 1000元。 这家服装店购进的是哪种童装?
这个月的电费是82元,水费是37元。照这样计算,全年的水电费各是多少元?
我买3条裤子,用去240元。我有500元,买5条这样的裤子够吗?
我家有2个书橱。每个书橱有4层,每层可以放25本书。一共可放多少本书?
大巴车载客量是46人,火车的载客量大约是大巴车的35倍。
(1) 20辆大巴车一次可运载乘客多少人?
(2) 一列火车一次可运载乘客多少人?
一个长方形花圃,长260米,宽150米。这个花圃的周长有1千米吗?
果品公司上午收购苹果25吨,运走9吨,还剩多少吨?剩下的用一辆载重4吨的 卡车来运,几次才能运完?
一袋水泥重50千克,建筑工地需要80袋这样的水泥。如果用载重4吨的卡车运,一次能运完吗?
有290吨石材,派20辆载重15吨的卡