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上传人:xxj16588 2016/7/4 文件大小:0 KB

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文档介绍

文档介绍:第6章个人所得税的税务筹划 工资薪金所得的税务筹划个人所得税税筹划思路应纳税额不同身份纳税人不同纳税义务个人所得税的税收优惠政策应纳税所得额税率居民纳税人非居民纳税人 1)边际税率筹划法?8万元 45% ??? 1500 元 3% ??应纳税税率?所得额?收入越高,适用的税率越高, 税收负担也越重。在每一级的边缘地带,收入可能只相差一元,但是所承担的个人所得税的税收负担就会相差很大。?在遵守税法规定的前提下,纳税人应当平衡各月收入,尽量使每月工资接近或降到允许扣除额以下以适用低档税率,减轻税负。?【例 6-1 】A企业为季节性生产企业,该企业职工实行计件工资,其一年中只有四个月生产。在这期间职工平均工资为每月 5 000 元,准予扣除的月费用标准为 3 500 元,请为该企业的职工工资进行税务筹划。??(1)若按其企业实际情况,则在生产四个月中,企业每位职工每月应缴个人所得税为 45 元[(5 000 - 3 500) × 3%] 。?四个月每人应纳个人所得税共计 180 元。?(2)若企业将每名职工年工资 20 000 元? (5 000 × 4)平均分摊到各月,即在不生产月份照发工资每月 1 667 元(20000 ÷ 12) , 则该企业职工工资收入达不到免征额。?年应纳税总额为 0。 2)工资薪金中奖金的税务筹划?作为一个月工资薪金?不再扣减费用??取得奖金当月工资薪金不足 3500 元?减去“当月工资与 3500 元的差额”奖金应纳税所得额税率和速算扣除数: 按奖金先减去差额, 再除以 12 后的商数来确定应纳税额?【例 6-2 】假设某单位员工第一年终奖金为 54 000 元,第二年终奖为 55 000 元, 该单位员工当月工薪所得高于 3 500 元扣除限额,该员工这两年的税后净收入是多少? ?(1)第一年终奖应缴个人所得税?因为“ 54000 ÷ 12=4 500 (元) ”,其适用的税率为 10% ,应纳税额= ? 54 000 × 10% - 105=5 295 (元) ?第一年税后净收入? =54 000 - 5 295 =48 705 (元) ?(2)第二年终奖应缴个人所得税?因为“ 55 000 ÷ 12=4 (元) ”,其适用的税率为 20% ,应纳税额= ? 55 000 × 20% - 555=10 445 (元) ?第二年税后净收入? =55 000 - 10 445=44 555 (元) ?第二年的奖金要高于第一年,而税后净收入却比第一年少。主要原因是因为我国个人所得税税率和扣除标准是恒定的,而企业发放的年终奖处在两档之间的分隔点上( 10% 与 20% 税率)。?因此,企业在发放年终奖时应事先?进行计算,并适当调整年终奖额度。