1 / 3
文档名称:

高考逻辑推理应用题(含答案).doc

格式:doc   大小:18KB   页数:3页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

高考逻辑推理应用题(含答案).doc

上传人:相惜 2021/10/26 文件大小:18 KB

下载得到文件列表

高考逻辑推理应用题(含答案).doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:可编辑
页脚下载后可删除,如有侵权请告知删除!
可编辑
高考逻辑推理应用题
有甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其中只有一位获奖,有人走访了四位歌手,甲说:“是乙或丙获奖.”乙说:“甲、丙都未获奖.”丙说:“我获奖了.”丁说:“是乙获奖.”四位歌手的话只有两句是对的,则获奖的歌手是-------。
解:若甲是获奖的歌手,则都说假话,不合题意.
若乙是获奖的歌手,则甲、乙、丁都说真话,丙说假话,不符合题意.
若丁是获奖的歌手,则甲、丁、丙都说假话,丙说真话,不符合题意.
故答案为:丙.
,马得,张键三个男孩都各有一个妹妹,六个人在一起打乒乓球,:兄妹二人不搭伴.
第一盘:刘宜和小平对张健和小英
第二盘:张键和小红对刘宜和马得的妹妹
问:小平,小英和小红各是谁的妹妹?
解:小平是张建的妹妹,小英是马得的妹妹,小红是刘宜的妹妹张健和小英,小红都能搭档说明张建的妹妹是小平所以马得得妹妹不是小平,也不是小红(因为“张键和小红对刘宜和马得的妹妹”,说明马得的妹妹和小红是两个不同的人),所以马得的妹妹是小英因此,刘宜的妹妹是小红。
,其中的一名医护人员说:“医院派出的人员中,包括我在内,总共有16名医生和护士。下面讲到的人员情况,无论是否把我计算在内,都不会有任何变化,在被派出的人员中:(1)护士多于医生 (2)男医生多于男护士 (3)男护士多于女护士 (4)至少有一位女医生。”请问这名医护人员的性别和职务。
解:16人,则至少9名护士,7个医生,
如果男护士多于女护士,则至少5名男护士,4名女护士,
由于男医生多于男护士,(4)至少有一位女医生
则只能是6名男医生,1名女医生,5名男护士,4名女护士,
则这名医护人员的性别是女,职务是护士.
,B,C,D正在听一组流行音乐,她们当中有一个人在修指甲,有一个人在写信,有一个人躺在床上,另一个人在看书.
可编辑
页脚下载后可删除,如有侵权请告知删除!
可编辑
①A不在修指甲,也不在看书;
②B不躺在床上,也不在修指甲;
③如果A不躺在床上,那么D不在修指甲;
④C既不在看书,也不在修指甲;
⑤D不在看书,也不躺在床上.
她们各自在做什么呢?
解:由条件①②④⑤可以得出既不是A、B在修指甲,也不是C在修指甲,因此修指甲的应该是D;但与③的结论矛盾,所以③的前提肯定不成立,即A应该是躺床上;
在④中,C既不看书,又不在修指甲,由前面分析,C又不能躺在床上,所以C在写信;而B在看书.
,他们的名字分别为A、B、C、D、E和F,他们的国籍分别是美国、德国、英国、法国、俄罗斯