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文档介绍

文档介绍:第二章 增值税法
2013-12-10 1
增值税一般原理
生产环节 批发环节 零售环节 合计
销售额 150 180 200
增值额 150 30 20 200
全额流转税(传统):150×17%+180×17%+200×17%
增值税税额:150×17%+30×17%+20×17%(直接法)
但直接法只能用于理论分析,实际不可行,为此要采用间接法。
2013-12-10 2
以B工业企业生产桌子为例
100 (木材 钉子油漆等) 300
A B C
17 51
A企业应向B收取增值税17元 注意:抵扣链条
B企业应向C收取51元税款,同时扣除自己上 一
环节支付的17元,应交增值税34元。
B实际需要缴纳的增值税= 300 × 17% -100 × 17% =34
间接法即购进扣税法
销项税额 进项税额
2013-12-10 3
一、增值税的性质和计税原理
• 增值税以增值额为征税对象,以销售额为计税依
据,同时实行税款抵扣的计税方法,由此决定了增
值税性质上属于流转税。
1、以全部销售额计算税款,同时实行税款抵扣制度,
对以前环节已纳的税款准予扣除。
2、税款随着货物的销售逐环节转移,最终消费者是全
部税款的承担者,但政府并不直接向消费者征税,
而是在生产经营的各环节分段征收。
2013-12-10 4
二、我国现行增值税的特点
-消费型增值税★()
-专用发票扣税制度★
-实行价外征收制度
-划分一般纳税人与小规模纳税人
-税率和征收率并存
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主要内容框架
• 第一节 征税范围及纳税义务人
• 第二节 两类纳税人的认定及管理
• 第三节 税率与征收率的确定
• 第四节 一般纳税人应纳税额的计算★
• 第五节 小规模纳税人应纳税额的计算
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• 第六节 进口货物征税
• 第七节 出口货物退(免)税 ★
• 第八节 征收管理
• 第九节 增值税专用发票的使用及管理
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销售或进口货物
1、一般规定
一、征税范围 加工、修理修配劳务
特殊项目
2、特殊规定
特殊行为
主要内容 1、一般纳税人
二、纳税人认定
2、小规模纳税人
1、两档税率 17%和13%
三、税率
2、征收率 3%
1、一般纳税人购进扣税法
四、应纳税额计算 2、小规模纳税人简易征收办法
3、进口货物
五、出口货物退(免)税
六、增值税专用发票的使用及管理
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第一节 征税范围及纳税义务人
一、征税范围(总括表)
1、销售或进口的货物
一般规定 2、