1 / 16
文档名称:

行测逻辑判断解题技巧(DOC).doc

格式:doc   大小:165KB   页数:16页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

行测逻辑判断解题技巧(DOC).doc

上传人:guoxiachuanyue011 2021/11/13 文件大小:165 KB

下载得到文件列表

行测逻辑判断解题技巧(DOC).doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:: .
公务员考试《行测》逻辑判断快速制胜技巧( 1)
公务员考试等公职考试判断推理中逻辑判断题考点内容丰富,形式变化灵活,熟悉普通逻辑常识的同
时了解掌握快速阅读、快速解答的方法和技巧,是达到事半功倍效果的途径。 本文通过实例剖析了逻辑
判断快速制胜十二招之条件能确定 相关做推演。
考试中逻辑判断题题干必然要给出一些确定的或不确定的条件,然后要求考生根据这些条件快速求
解。面对试题,从哪里“撕开裂口”,然后让解析的思路一气呵成,这是快速解析的关键。
当题中已经给出某个确定条件时,这个既定的条件就是切入点,继续搜索与其相关的条件关联推演。
然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件推演,直到完成求解。这样的方法称做“关联推 演法”。
既定条件是指直接断定对象具有某种属性或特征的条件。
女如:上海人是编程工程师,北京人是翻译。
凡属假设的语句或否定的语句,都不是既定条件。
女口:若上海人是编程工程师,则北京人是翻译。 (假设的条件未确定)
上海人不是医生。(否定的条件未确定)
、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙
的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、
、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,
甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。 [2009年国家公务员考试行政职业能力测验真题 -97]
由此可以推知()。
A. 甲不是湖北人

答案:D
解析:(1)先根据两个与“河南”相关的条件:甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小,可推断:甲 和乙都不是河南人,继续推断:丙是河南人。
(2) 通过题干中两个“否定的条件”,推断出确定条件“丙是河南人”。再从这个确定的条件入手, 找相关的条件推演。
(3) 已知:丙比湖北人年龄大,比乙年龄小,可推出 D:湖北人年龄最小。如图:
湖北人丙乙t右侧为年龄大者
(甲)(河南人)(山东人)
以上排列可见,甲是湖北人,年龄最小。
,则不能投资期货 ;只有投资期货,才能投资邮票 ;或者投资邮票,或者投资外
汇;但是最近投资外汇风险太大,不能操作。
解析:(1)整合题干:
① 股票t不期货
② 邮票t期货
③ 邮票V外汇
④ -外汇
(2)由确定条件“-外汇”入手,由(3)、(4)可推知“投资邮票”;
(3)现已确定“投资邮票”,再由 (2)、(1)可推出“-股票”。
、荣光和陈龙分别饰演或者甲、或者乙、或者丙三个角色:陈龙第一次与荣光的女友在剧 中扮演既幽默又滑稽的角色。剧中甲是舰长的下属,乙是甲的助手。饰演舰长的人扮相最沉稳,剧中有恋 人,但在生活中没有。由此可见 ()。


答案:A
、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知: [2009年广东公务员考试行政职业
能力测验真题-77]
(1) 丙的收入比教师高;
(2) 甲的收入和医生不同;
(3) 医生的收入比乙少。
请根据上述情况,判断甲、乙、丙分别是什么职业 ?()


答案:C
解析:从确定条件(2)、(3)入手,可推出医生既不是甲也不是乙。医生是丙。排除 B D。
现在已经确定医生是丙,找与医生相关的条件进行推演。由 (1)、(3)可知乙不是教师,因此,乙是律
师。
提示: 关联推演法在逻辑推理中是最基本的方法,是解决分析问题从哪里入手的重要思路。概念关 系推理、充分命题推理等都要用到这个方法。
总结:快读一一发现确定条件,搜索与其相关 ;快解一一绕过其余干扰,连续推出答案。
公务员考试《行测》逻辑判断快速制胜技巧( 2)
公务员考试等公职考试判断推理中逻辑判断题考点内容丰富,形式变化灵活,熟悉普通逻辑常识的同
时了解掌握快速阅读、快速解答的方法和技巧,是达到事半功倍效果的途径。 本文通过实例剖析了逻辑
判断快速制胜十二招之条件有矛盾 真假好分辨。
公务员考试中,都有如下思路的试题:
甲说:我会游泳;
乙说:甲不会游泳;
丙说:乙不会游泳;
丁说:我们有三个人会游泳。
以上只有一个人说假话,那么究竟谁说真话,谁说假话 ?谁会游泳,谁不会游