文档介绍:第二节证券投资
一、债券投资
:
债券是发行者为募集资金,向债权人发行的,在约定时间支付面值的一定比例的利息,并到期偿还本金的一种有价证券.
债券面值:室设定的票面金额,代表发行人承诺于未来某一特定日期偿付给债券持有人的金额.
票面利率:指发行人承诺每期向投资者支付的利息占票面金额的比例.
到期日:指偿还本金的日期.
1
魏嶷中德学院同济大学
发行主体: 政府债券,金融债券,公司债券
2000年我国国债发行总额4180亿元(不含中央代地方发债),比1997年增加1703亿元,2000年末,国债余额为13000亿元,大致上比1997年增加6900亿元,反映增幅大大超过国债发行额。
期限:长期债券,短期债券
利率:固定利率,浮动利率
是否记名:定额票面式,凭证式,记帐式
是否流通:上市债券,非上市债券
发行方式:公募式(公开发行),私募式(定向发行)
销售方式:承销,包销,代销
是否可赎回
是否可转换
证券投资
2
魏嶷中德学院同济大学
证券投资
例1:甲公司1995年6月1日购进当日发行的3年期国库券100万元,年利率14%,,利率下调为10%,则这批国库券的市场价格理论上为多少?
解: (1) 3年后可获得本息和 142 万元
(2) 1996年6月1日,按目前利率,要存入银行多少钱, 2年后可得本息和142万元?
按单利计算: X•(1+10%•2)=142
X=
按复利计算: X•(F/P 10, 2)=142
X•(1+10%)2 =142
X= ???
3
魏嶷中德学院同济大学
证券投资
变化1:
同上例,但利率不是下调,而是上调为20%,理论价格为多少?
解: (1) 3年后可获得本息和 142 万元
(2) 1996年6月1日,按目前利率,要存入银行多少钱,2年后可得本息和142万元?
按单利计算: X•(1+20%•2)=142
X=
按复利计算: X•(F/P 20, 2)=142
X•(1+20%)2 =142
X= ???
这么计算的前提是什么??
4
魏嶷中德学院同济大学
证券投资
例2:甲公司1995年6月1日购进当日发行的3年期国库券100万元,年利率14%,每年5月31日付息,,利率下调为10%,则这批国库券的市场价格理论上为多少?
解: (1) 3年的现金流为
(2) 1996年6月1日,按目前利率,要存入银行多少钱,方可获得等值现金流?
按复利计算: X=14 •(P/A 10, 1) + 114 (P/F 10, 2)
或: X=14 •(P/A 10, 2) + 100 (P/F 10, 2)
X=
100
14 14 114
5
魏嶷中德学院同济大学
证券投资
例3:1995年6月1日发行的3年期国库券,面值1000元,年利率14%,,市场价格为1112元,则这张国库券的到期收益率为多少?
解: (1) 3年后可获得本息和 1420元
(2) 1996年6月1日为1112元,则到期收益率为:
按单利计算: 1112•(1+X•2)=1420
X=%
按复利计算: 1112•(F/P X, 2)=1420
1112•(1+X)2 =1420
X=%
6
魏嶷中德学院同济大学
证券投资
二、股票投资
:股票是股份公司发给股东的所有权凭证
:
按权利分: 种类投票权红利分配权追偿权
普通股有后后
优先股无先先
按发行地,股东和计价货币分:
A股 B股 H股 N股
发行地(交易地) 内地内地香港纽约
股东境内境外无限制无限制
计价货币人民币美元港币美元
港币
7
魏嶷中德学院同济大学
证券投资
股票的市场价格=f (经济环境,市场利率,投资者预期,提前和滞后效应,行业,业绩……)
股票的报酬: 股利收益,资本利得
股票的预期报酬率R
R=预期股利收益率+ 预期资本收益率
例:第一年的预期股利收益率= D1 / P0
第一年的预期资本收益率= ( P1 - P0 ) / P0
R = D1 / P0 + ( P1 - P0 ) / P0
只有预期收益率高于投资者的要求收益率,投资者才会投资.
Dt = 预期第 t 年末的股利
Pt = 预期第 t 年末的股票价格
8
魏嶷中德学院同济大学
证券投资
股票理论价值V(理论价格P)
: 则收益仅为红利收