文档介绍:第六章消费税的税务筹划 1 一、内容回顾境内销售活动销售方√与国籍无关法人自然人有形动产√有形不动产× 委托加工劳务√修理劳务√修配劳务√无形资产× 电力√热力√气体√ 14 类√其他劳务× 境内进口方√ 2 生产销售批发零售增值税消费税√√√×× √只征收一次消费税金银首饰、钻石及钻石饰品√卷烟√卷烟√ 3企业合并的筹划?消费税是针对特定的纳税人,因此可以通过企业的合并,减少消费税纳税环节,递延纳税时间。–合并会使原来企业间的购销环节转变为企业内部的原材料转让环节,从而不用缴纳消费税税款。–如果后一环节的消费税税率较前一环节的低, 则可直接减轻企业的消费税税负。 4案例?某地区有两家大型酒厂 A和B,他们都是独立核算的法人企业。企业 A主要经营粮食类白酒,以当地生产的大米和玉米为原料进行酿造。 B企业以 A企业生产的粮食酒为原料生产系列药酒。?企业 A每年要向企业 B提供价值 2亿元,计 5000 万千克的粮食酒。?假定药酒的销售额为 亿元,销售数量为 5000 万千克。 5案例企业企业 A A粮食白酒 20%, 5角/斤 9000 万元消费税企业企业 B B药酒 10 % 2500 万元消费税 2亿元 5000 万千克 亿元 5000 万千克两企业合计应纳消费税为 11 500 万元。 6案例分析?筹划:使 A、B企业成为一家企业( A收购 B),用白酒生产药酒变为连续生产环节, 白酒不用纳消费税,只有药酒销售了才纳消费税。–应纳消费税=25 000 × 10%=2500 (万元) –节税额=11 500-2 500=9 000 (万元) ?注意:收购成本、企业战略与节税效应的衡量。 7 消费税的纳税行为发生在生产领域而非流通领域或终极的消费环节(金银首饰除外)。运用转让定价降低计税依据生产应税消费品的企业,如果以较低的价格将应税消费品销售给其独立核算的销售部门,则可以降低销售额,从而减少应纳消费税税额。 8 某白酒集团公司某白酒集团公司消费税、增值税消费税、增值税独立核算销售部门购进价批发价 30 100 独立核算销售部门购进价批发价 30 100 酿酒企业成本售价 20 30 酿酒企业成本售价 20 30 转让定价降低税基消费税=30 * 20%+ 从量税渠道经销商渠道经销商运用转让定价降低计税依据增值税 9运用转让定价降低计税依据 A 厂主要生产粮食白酒,产品销往全国各地的批发商。按照以往的经验,本地的一些商业零售户、酒店、消费者每年到工厂直接购买的白酒大约 1000 箱(每箱 12瓶,每瓶 500 克) 企业销给批发部的价格为每箱(不含税) 1200 元,销售给零售户及消费者的价格为(不含税) 1400 元。 10