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企业所得税习题答案.doc

上传人:国霞穿越 2021/11/28 文件大小:51 KB

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一、单项选择 1.2008年 4月 1日,甲企业(创业投资企业)向未上市的小型高新技术企业乙投资 200万
元,假设 2010 年甲企业应纳税所得额为 300 万元, 2010 年甲企业应缴纳企业所得税( ) 万元。
A. 25 B . 40 C . 50 D . 75
【答案】 B
【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业 2年以上的, 可 以按照其投资额的 70%在股权持有满 2 年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额; 当年 不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。 应纳税额=(300-200 X 70% X 25%=40(万元)。
2.不得计算摊销费用的无形资产是( )。
A. 自创商誉
B. 接受捐赠的无形资产
C. 通过投资方式获得的无形资产
D. 通过债务重组方式获得的无形资产
【答案】 A
【解析】在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用, 准予扣除。 但下
列无形资产不得计算摊销费用扣除:( 1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的
无形资产;( 2)自创商誉;( 3)与经营活动无关的无形资产;( 4)其他不得计算摊销费
用扣除的无形资产。
3. 2008 年度某企业销售收入 8000 万元,转让股权投资所得 100 万元,营业外收入 200 万 元,该企业发生与生产经营有关的业务招待费 60 万元。 2008 年该企业可税前扣除的业务招 待费为( )万元。
A.27 B .36 C .40 D .60
【答案】 B
【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的 60%扣除,但最
高不得超过当年销售(营业)收入的 5%。。最高限额=8000 X %=40 (万元),实际发生额 为 60X 60%=36万元,所以允许扣除的是 36 万元。
4.现行企业所得税法规定, 不考虑外商投资企业和外国企业的税收优惠的情况下, 适用 15% 税率的纳税人是( )。
A. 小型微利企业
B. 综合利用资源的企业
C. 国家需要重点扶持的高新技术企业
D. 在中国境内未设立机构但有来源于中国境内所得的外国企业
答案】 C
解析】小型微利企业的税率减按 20%征收,综合利用资源的企业不享受税率优惠;在中国
境内未设立机构但有来源于中国境内所得的外国企业的法定税率为 20%,减按 10%征收;国
家需要重点扶持的高新技术企业的优惠税率为 15%。
5.某企业 2008 年的会计利润为 120 万元,当年发生公益救济性捐赠 20 万元。假设当年无 其他调整项目, 该企业 2008 年应缴纳企业所得税 ( )万元。(适用 企业所得税税率为 25%) A. B . C .30 D .
【答案】 B
【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额 12%的部分,准予扣除。年度利
润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。捐赠限额 =120 X
12%= (万元),应纳税所得=120+ ( 20-