文档介绍:企业所得税计算题一、单项选择题 1. 下列各项中, 不属于企业所得税纳税人的企业是()。 A. 在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B. 在中国境内成立的外商独资企业 C. 在中国境内成立的个人独资企业 D. 在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业正确答案: C 答案解析:本题考核企业所得税纳税人的范围。企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,它们是个人所得税的纳税人。 2. 某公司 2008 年度实现会计利润总额 万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金 200 万元,借用期限 6 个月, 支付借款利息5 万元; 经过批准向本企业职工借入生产用资金 60 万元, 借用期限 10 个月,支付借款利息 万元。该公司 2008 年度的应纳税所得额为()万元。 A. B. C. D. 正确答案: B 答案解析: 银行利率= 5×2÷ 200 =5%。向本企业职工借入生产用资金 60 万元, 利息费用扣除限额= 60×5%× 10÷ 12= (万元) ,实际支付 万元,可以扣除 万元,超标准 - =1 (万元)。应纳税所得额= +1 = (万元) 3. 下列各项中, 能作为业务招待费税前扣除限额计算依据的是()。 A. 转让无形资产使用权的收入 B. 因债权人原因确实无法支付的应付款项 C. 转让无形资产所有权的收入 D. 出售固定资产的收入正确答案: A 答案解析:业务招待费税前扣除最高限额以“销售(营业)收入”为计算依据,转让无形资产使用权的收入属于销售( 营业) 收入, 选项 A 正确; 因债权人原因确实无法支付的应付款项、转让无形资产所有权的收入、出售固定资产的收入均属于“其他收入”, 会计上计入“营业外收入”,选项 B、C、D 不正确。 4. 根据企业所得税法的规定,纳税人在我国境内的公益性捐赠支出,可以( )。 A. 在税前全额扣除 B. 在年度应纳税所得额 12% 以内的部分准予扣除 C. 在年度利润总额 12% 以内的部分准予扣除 D. 在年度应纳税所得额 30% 以内的部分准予扣除正确答案: C 答案解析: 本题考核企业所得税前捐赠扣除的规定。企业发生的公益性捐赠支出, 在年度利润总额 12 %以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 5. 下列项目中, 关于税前限额扣除说法不正确的是()。 A. 职工教育经费不得超过工资总额的 % B. 业务招待费不得超过销售(营业)收入的 60% C. 房地产企业的广告费,不超过当年销售收入的 15% D. 利息支出不得超过按金融企业同期同类贷款利率计算的利息正确答案: B 答案解析: 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出, 按照发生额的 60 %扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。 3. 企业对外投资期间, 投资资产的(C) 在计算应纳税所得额时不得扣除。A. 利息 B. 折旧 C. 成本 D. 管理费用 7. 无形资产的摊销年限, 有关法律未规定或合同未约定使用年限的, 摊销年限不得低于(B)年。 D. 20 8. 新企业所得税法规定, 在中国境内未设立机构、场所, 或设立机构、场所但取得的所得与机构、场所无联系的非居民企业,企业所得税适用税率为( B)。A、 15% B、 20% C、 25% D、 30% 10 .在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得按下列办法计算缴纳企业所得税正确的是( A)。 A. 股息、红利所得等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额 B. 转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额 C. 利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额减除发生的费用为应纳税所得额 D. 境外所得按收入总额减除与取得收入有关、合理支出的余额为应纳税所得额 12. 某居民企业 2008 年实际发放的工资、薪金总额为 150 万元,福利费本期发生 30万元, 拨缴的工会经费 3 万元, 已经取得工会拨缴收据, 实际发生职工教育经费 万元, 该企业在计算 2008 年应纳税所得额时,应调增的应纳税所得额为( )万元。 16. 某居民企业符合技术转让所得免征企业所得税的条件, 2008 年度, 在技术转让所得 800 万元,假如该企业无其他所得,应缴纳企业所得税( D)。 A、 100 B、 200 万元 C、 75 万元 D、 万元)。【例题·单选题】下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是(