1 / 2
文档名称:

资料使用说明文档.doc

格式:doc   大小:30KB   页数:2页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

资料使用说明文档.doc

上传人:fy5186fy 2021/12/2 文件大小:30 KB

下载得到文件列表

资料使用说明文档.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:本资源是采用PPT教学,其主要内容为守恒法在铁及其化合物计算中的应用。
主要运用原子守恒法,将复杂的计算问题简单化。其分析采用图形分析,让学生对反应前后
的原子的走向有更明确的认识,有助于原子守恒法的运用。
题1.现有CuO和Fe2O3组成的混合物a g,向其中加入2 mol·L-1的硫酸溶液50 mL,恰好完全反应。若将a g该混合物在足量H2中加热,使其充分反应,冷却后剩余固体质量为( )
A. g B.(a-) g C.(a-) g D. g
分析 金属氧化物与硫酸恰好完全反应,生成硫酸盐和水,n(H2SO4)=50×10-3 L×2 mol·L-1= mol。由氢、氧原子守恒知:H2SO4~H2O,生成n(H2O)= mol,n(O)= mol,m(O)= g,a g金属氧化物中金属质量为(a-)g。
题2.有一块铁的“氧化物”样品,用140 mL mol·L-1盐酸恰好将之完全溶解, mol Cl2,恰好使其中的Fe2+全部转变为Fe3+,则该样品可能的化学式为( )
A.Fe2O3 B.Fe3O4 C.Fe4O5 D.Fe5O7
方法一
根据2Fe2++Cl2===2Fe3++2Cl-,可知铁的“氧化物”样品用盐酸溶解后所得溶液中n(Fe2+)= mol×2= mol,根据电荷守恒得2n(Fe2+)+3n(Fe3+)=n(Cl-),则n(Fe3+)= mol,故n(Fe2+)∶n(Fe3+)=∶=1∶4,故该氧化物可表示为FeO·2Fe2O3,即Fe5O7。
方法二:图形分析,见课件
深化训练:
把Fe、Fe2O3、CuO的混合物放入110ml 4mol/LHCl中,充分反应后,生成896ml H2(标况), 过滤,滤液中无Cu2+,将滤液加水稀释到200ml 测得其中C(H+)=,求原混合物的质量.
分析:此题依题意,原混合物加入盐酸后,铜元素全部转化不单质铜,由于铜全部转化为铜,酸剩余,固体质量全部为铜,铁不可能有剩余。因而铁元素在溶液中不