1 / 7
文档名称:

苏科版八下物理期中复习提纲.doc

格式:doc   页数:7页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

苏科版八下物理期中复习提纲.doc

上传人:xxj16588 2016/7/21 文件大小:0 KB

下载得到文件列表

苏科版八下物理期中复习提纲.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:第六章电压电阻一、电压 ,它的两端就要有电压。电源是提供电压的装置。 1 KV = 103 V1V= 103 mV 1 mV = 103 μV (1) 读数时,看清接线柱上标的量程,每大格、每小格电压值(2) 使用规则:两要、一不①电压表要并联在电路中。②电流要从电压表的“正接线柱”流入, “负接线柱”流出。否则指针会反偏。③被测电压不要超过电压表的最大量程。二、探究串、并联电路电压的规律(见第七章后串联并联电路的特点) 三、电阻 =103 KΩ1KΩ=103 Ω 2. 决定电阻大小的因素导体的电阻是导体本身的一种性质, 它的大小决定于导体的材料, 长度和横截面积, 还与温度有关。导线越长, 电阻越大。导线横截面积越小, 电阻越大。四、变阻器 1 .滑动变阻器变阻原理:通过改变接入电路中的电阻丝的长度来改变电阻。 2. 滑动变阻器作用:①通过改变电路中的电阻, 从而改变电路中的电压;②保护电路。第七章欧姆定律一、探究电阻上的电流跟两端电压的关系在电阻一定的情况下,导体中的电流与加在导体两端的电压成正比;在电压一定的情况下,导体中的电流与导体的电阻成反比。二、欧姆定律及其应用公式 I= 三、测量小灯泡的电阻 1. 原理: I= 2. 电路图: 3 .步骤 4. 本实验中, 滑动变阻器的作用: 改变被测电阻两端的电压( 分压), 同时又保护电路(限流)。四、欧姆定律和安全用电 1 、电压越高越危险只有不高于 36V 的电压才是安全的。 2 、断路和短路通路:用电器能够工作的电路。(接通的电路) 断路:断开的电路。如,接线松动,接触不良,也是断路。短路:电流不流经用电器,而是电源两极直接相连。根据欧姆定律知道,由于导线的电阻很小,电源短路时电路上的电流会非常大。这样大的电流, 电池或者其他电源都不能承受, 会造成电源损坏; 更为严重的是, 因为电流太大, 会使导线的温度升高,严重时有可能造成火灾。第八章电功率一、电能 1 、电灯泡把电能转变为光能,电动机把电能转变为动能,电热器把电能转变为热(内能)。2 、电能的计量(1) 电能的单位: kW ·h1 kW · h=3 .6× 106 J (2) 电能表上“ 600 revs/kW ·h”, 表示接在该电能表上的用电器, 每消耗 1 千瓦时的电能,电能表的转盘转 600 转。(3) 测量较小电能时,用表盘转数读数。如: 某用电器单独工作, 电能表( 600R/kwh )在 10 分钟内转 30 转。则 10 分钟内电器消耗的电能 W=×× 106J = × 105J. 二、电功率 1 、单位:瓦( W ) 千瓦( kW ) 1kW=1000W 。公式: P=2 、额定功率灯泡的亮度取决于灯泡的实际功率大小。 3 、电功率的测量 P= UI 根据 I=U/R P=UI 得:P= UI=U· U/R=U2/R 即P= U2/R 根据 U=I R P=UI 得:P= UI= IR·I= I2R 即P= I2R 三、测量小灯泡的电功率伏安法测灯泡的额定功率: ①原理: P=UI ②电路图( 与用伏安法测电阻的电路图相同) ③所需仪器:电流表、电压表、滑动变阻器、电池组、开关、小灯泡、导线。④实验目的:测定小灯泡在三种不同电压下的