1 / 3
文档名称:

深圳市南山区育才一小.doc

格式:doc   页数:3页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

深圳市南山区育才一小.doc

上传人:xxj16588 2016/7/23 文件大小:0 KB

下载得到文件列表

深圳市南山区育才一小.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:练习四深圳市南山区育才一小孙玉敏一、教学目标: 1 .通过练习使学生进一步掌握小数除法的计算方法。 2 .使学生进一步体会小数除法在实际生活中的应用。培养学生灵活运用所学知识解决生活中简单的实际问题的能力。 3 .在解决问题过程中,发展学生的估算意识。 4. 在解决实际问题活动中, 学会与人交流、合作, 感受学习数学的乐趣和数学的价值。二、教材分析: 本节课是一节小数除法的练习课。学生已经掌握了小数除法的计算方法。小数除法这一单元是计算教学的难点,并不是计算方法难掌握,而是知识点太多,计算的量太大,学生计算不熟练, 容易出错。通过本节课的练习使学生在探索、讨论的过程中, 进一步掌握小数除法的计算方法; 这节课的另一个练习重点就是应用小数除法的知识解决一些生活中的实际问题。三、学校及学生状况分析: 四年级的学生计算能力, 理解能力都已经比较强了。但是这部分内容对于学生来说还是比较难掌握的。他们已经掌握了计算方法。由于计算过程比较烦琐, 数比较大, 所以在计算过程中还是有同学出错。学生有了一定的解决问题的能力,但教师还是要适当地进行指导。四、教学过程: 活动一:计算练习师:我们已学过小数除法,这里有四道题, 每组任选一题,看哪组每个同学都能算对。 ÷ ÷ 19 ÷ 532 ÷ 师: 请每组选一个代表到黑板上做, 其余同学在练习本上做。师: 你能说一说你是怎么做的么? 生: 首先, 根据商不变的规律, 把小数除法变为整数除法来做. 生: 除数是整数的小数除法, 小数点的位置不要动, 商的小数点和被除数的小数点对齐。生: 除数是小数的小数除法,通过小数点的移动, 变成除数是整数的除法. 活动二:购物师: 通过上面的练习,可以看出同学们对小数除法的计算方已经掌握得很好, 下面我们应用小数除法解决一些生活中的问题. 师: 同学们, 再过几天就到六一儿童节了, 这一天我们班要搞一个联欢会, 你们自由组合分成 2 个小组分别做联欢会的准备. 师: 第一组同学准备到超市买一些苹果和恰恰瓜子, 第二组同学布置教室。 1 .买苹果。经调查得知: 人人乐超市的苹果 千克, 要用 8 元钱; 沃而玛超市的苹果 千克, 要用 元, 师:那么买哪家超市的苹果的更合算呢? 你们组的同学可以先估算一下,然后再通过计算来验证估算的结果。生:买人人乐的苹果合适. 因为人人乐的苹果单价是 8÷ =( 元) 而沃而玛的苹果单价是 ÷ =( 元) 所以买人人乐的苹果合适. 2 .买恰恰瓜子。经调查得知: 人人乐超市的恰恰瓜子 千克 元,。沃而玛的超市的恰恰瓜子;买 千克,送 千克,共 元。买哪家的便宜?生:买人人乐的恰恰瓜子便宜. 因为人人乐的恰恰瓜子单价是 ÷ =( 元) 而沃而玛的恰恰瓜子单价是 ÷ ( + )=12( 元) 所以买人人乐的瓜子合适. 活动三:布置教室师:第二组同学布置教室: 1 .买“中国结”和“彩带”来装饰。经调查得知: 编4 个大“中国结”,用彩带 米;编 4 个小“中国结”用彩带 米; 提出问题解决问题: 生1 :一共用多少米彩带? 生2 :编 1 个