文档介绍:增值税企业所得税计算题
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增值税计算题:
例1、 某洗衣机厂(增值税一般纳税人),本纳税期限内发生以下业务:( 2008年4月自考
(1)向某商业批发公司销售甲种型号洗衣机500台,每台950元(不含税)。
(2)向某零售商店销售乙种型号洗衣机100台,每台1404元(含税)。
(3)向某敬老院赠送丙种型号洗衣机10台,每台价值1000元(不含税)。
(4)外购机器设备1台,每台单价200000元,取得增值税专用发票,机器设备已验收入库。
(5)外购洗衣机零配件支付50000元,专用发票注明税款8500元。其中10000元配件因不符合合同规定的规格而退货,并收回货款1700元。
(6)该洗衣机厂在销售洗衣机的同时提供运输服务。本月共取得运输劳务收入10000元。
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根据上述材料,依据税法规定,该洗衣机厂本期应缴纳增值税额并说明理由
分析:
根据上述材料,该洗衣机厂本期应缴纳增值税额的计算公式及步骤是:
(1)甲种型号洗衣机销售额中不含税,直接按17%税率计算销项税额:
500×950×17%=80750 元(1分)
(2)乙种型号洗衣机销售额为含税销售额,应换算成不含税的销售额,再按17%税率计算销项税额。
100×1404÷(1+17%)=120000 元
销项税额为:120000×17%=20400 元 (1分)
(3)赠送丙种型号洗衣机视同销售,应当缴纳增值税,其销项税额为:
10×1000×17%=1700 元 (1分)
(4)外购机器设备属于固定资产,进项税额不得抵扣 (1分)
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(5)外购洗衣机配件进项税额可以抵扣,但退货部分不予抵扣,其可抵扣的进项税额为:8500-1700=6800 元 (1分)
(6)在销售洗衣机的同时提供运输服务属于混合销售行为,视同销售货物,应征
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值税,其销项税额为:
20×13%= 万元
(6)加工制作礼品性质的图书,其进项税额:6×13%= 万元
赠送客户及购货人图书为视同销售行为,其销项税额为:
6×13%= 万元
(7)该出版社该月销项税额为:39++= 万元
进项税额为:17++++= 万元
该出版社该月应缴纳的增值税为:-= 万元
例3、某生产企业为增值税一般纳税人,2006年5月发生以下业务。
(1)销售给某商场货物一批,开局增值税专用发票,注明销售额450万元,该商场尚未付款提货。
(2)购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明销售额
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100万元、税额17 万元,已支付货款并已验收入库;支付运杂费3万元, 万元,,,.
(3)定制一批救灾物质捐给灾区,专用发票上注明销售额2万元、。
(4)因质量问题客户退货200件,上月从本厂购进,没见不含税价格500元,客户通知已取得当地税务机关开局的退货证明单。
(5)批发销售一批货物,专用发票上注明销售额80万元。由于是协作单位,所以给予10%的价格折扣,并已开具红字发票。
(6)销售给商业小规模纳税人货物一批,开具的专用发票上注明的销售额30万。
要求:据以上资料,计算该企业应纳增值税额,并说明哪些方面做法不妥?
分析:
当月销售额=(450+80+30+2)×17%= 万元
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当月进项税额=17+(+)×17%= 万元
当月应纳增值税额=-= 万元
该企业有一点做法不妥,即销售给商业小规模纳税人的货物,可不开增值税专用发票。
企业所得税计算题:
例1、 某企业2007年全年应税所得额240万元。2008年,企业经税务机关同意,每月按2007年应纳税所得额的1/12预缴企业所得税。2008年全年实现利润经调整后的应纳税所得额为300万元。计算该企业2001年每月应预缴的企业所得税,年终汇算清缴时应补缴的企业所得税。
解: (1)2008年1~12月每月应预缴所得税额为:
应纳税额=240÷12×25%=5万元
(2)2008年1~12月实际预缴所得税额为:
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