1 / 5
文档名称:

哲学论文:普通逻辑学的学习与应试.doc

格式:doc   页数:5页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

哲学论文:普通逻辑学的学习与应试.doc

上传人:xxj16588 2016/7/27 文件大小:0 KB

下载得到文件列表

哲学论文:普通逻辑学的学习与应试.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:普通逻辑学的学****与应试考试主要内容是传统逻辑, 如同素材性质判断形式之间的对当关系、换质法和换位法、三段论等, 它们是一种非形式化逻辑, 比较多的使用自然语言和结合人们的日常思维。自学考试还有一些数理逻辑内容, 特别在复合判断及其推理和模态逻辑等章节, 如真值表、两个德摩根定律, 各逻辑公式间的推导等。数理逻辑是一种形式化逻辑, 以人工符号这种形式语言建构形式化体系, 不用或很少使用自然语言, 离人们日常思维较远。逻辑的非形式化部分与形式化部分是互补的, 共同为提高人们的逻辑思维能力服务。长期以来, 我们认识上有片面性, 似乎形式逻辑的现代化就是要强调形式化,这样,包括江苏在内的全国逻辑自考试题使用愈来愈多的公式符号和形式推导, 考生当然就感到逻辑难学, 自考难通过。即使勉强通过了, 很快就忘记了, 日常并不感到学逻辑有用。经省自考办批准, 1998 年下半年普通逻辑自考增加非形式化试题。试题内容涉及自然和社会日常思维的各个领域, 但是, 这类试题既不是考核有关领域的专业知识, 也不是考核逻辑的专业知识,而是考核考生对各种信息的理解、判断、分析、综合、推理和类比等日常逻辑思维能力。题型是单项选择题, 每一题由题干和五个备选答案组成。共有 15题, 每题 2分, 合计 30分。考生完全可以调动自己日常逻辑思维能力,只要知其然,即使不知其所以然也能答对得分。显然,整套逻辑试题的难度比过去有所下降, 考生会感到对自己今后的学****工作很有用。我相信这种新变化会受到有关领导和广大考生欢迎的。我国有些外资企业招聘员工也用这类试题来考核员工的逻辑思维能力。许多应聘者感到很陌生, 无所适从, 结果不是在外语和计算机, 而是在逻辑考试中被淘汰。今年开始江苏逻辑自学考试一改,今后应聘外资企业遇到的这种尴尬就会越来越少了。对于这类非形式化试题,虽然都是单项选择题,但从题干中所问的问题,可以分为六类: 一、由前提确定结论型题干所给已知条件是前提,要求考生在五个备选答案中选定它合乎逻辑的结论。例1、某汽车司机违章驾驶, 交警向他宣布处理决定:“要么扣留驾驶执照三个月, 要么罚款 100 0 元。”司机说: “我不同意。”如果司机坚持己见,那么,以下哪项实际上是他必须同意的? A 、扣照但不罚款。 B 、罚款但不扣照。 C 、既不罚款也不扣照。 D 、既罚款又扣照。 E 、如果做不到既不罚款也不扣照,哪么就必须接受既罚款又扣照。[ 题析与答案] 交警的处理决定, 其形式为“pq”, 司机不同意,即(p q)。(p q) 等值于(p∧ q)∨(p∧ q)( 见《普通逻辑自学指导》第 49页) 根据《指导》第 50 页和第 224 页所讲之蕴析律,上式又等值于(p∧ q)→(p∧ q) 。所以,本题的答案是 E。例2 ,某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四人口供中只有一人是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的? A 、说假话的是甲,作案的是乙。 B 、说假话的是丁,作案的是丙和丁。 C 、说假话的是乙,作案的是丙。 D 、说假话的是丙,作案的是丙。 E 、说假话的是甲,作案的是甲。[ 题析与答案] 乙和丁的口供矛盾,根据矛盾律,其中必有一假。四人口供中只有一假,所以,甲和丙口供