文档介绍:精品范文模板 可修改删除
免责声明:图文来源于网络搜集,版权归原作者所以
若侵犯了您的合法权益,请作者与本上传人联系,我们将及时更正删除。
撰写人:___________日 期:___________
关于数学的日记(15篇)
关于数学的日记1
:
9月1日星期三晴
这天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。之后是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》;《英语练习》;2本《试卷课课通》;《江苏大试卷》3本21元。+++13+21=(元)。
学习用费:430+200+=(元)。
生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,,×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。
精品范文模板 可修改删除
免责声明:图文来源于网络搜集,版权归原作者所以
若侵犯了您的合法权益,请作者与本上传人联系,我们将及时更正删除。
学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3++1+5=(元)。
总支出:+150+1125+=(元)。
哇,没想到,平时不太花钱的我,。看来,我可要节约用钱呀!
关于数学的日记2
:
2月1星期四晴
生活中,处处有数学。
中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,这天有什么事这么高兴”爸爸说:“这个月我涨工资了。”我问道:“那你此刻一个月拿多少工资”爸爸想了想,微微一笑说:“我比工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资”
听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮忙我理解:
透过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、妈妈的月工资一共是(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。列式是:(2800+100)÷2=1450元。
精品范文模板 可修改删除
免责声明:图文来源于网络搜集,版权归原作者所以
若侵犯了您的合法权益,请作者与本上传人联系,我们将及时更正删除。
爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗”“还有其它方法”我惊奇地说。我报着好奇的情绪静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是(2800-100)=2700元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。列式为(2800-100)÷2+100=1450元。
听完了我第二种方法的介绍,爸爸、妈妈笑了……
关于数学的日记3
今天上午,我预习了六年级上册数学第二单元《位置与方向》。看我预习完了,爸爸翻开他自己画的中国地图和我讨论起来。
爸爸问我:“你知道北京位于郑州的哪个方向吗?”
我想都没想就说:“北京在郑州北边。”
爸爸严肃的说:“你说的对,但是不全面。你看,应该是北京在郑州向北偏东20?方向上,距离是1800千米”
我立刻想起来我刚刚预习的知识点,调皮的对爸爸说:“您再提问我一个问题吧!我肯定会。”
爸爸开始出题了:“你知道上海位于郑州的哪个方向吗?”
这可难不到我:“上海在郑州的东边偏南30?,距离1000千米。”
精品范文模板 可修改删除
免责声明:图文来源于网络搜集,版权归原作者所以
若侵犯了您的合法权益,请作者与本上传人联系,我们将及时更正删除。
“对了,你还要学会画出来。”
于是,爸爸开始教我怎么画图:先确定参照点,标出方向和距离,然后把目的地和参照点连起来,最后还要注明比例尺和坐标。图中的1厘米可以代表实际距离的10米、100米、1000米