文档介绍:专题:企业所得税的税收筹划
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第一节 企业设立的税收筹划
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一,个体,独资,合伙,仍是私营
——个人创业时企业组织形式的税收筹划
企业组织形式及税收待遇: 业主制(个人独资企业),合伙制,公司制
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个人独资企业特指依照法律在我国境内设立的,由一个自然人投资,财产为投资人全部,投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体;
合伙企业是指依法在中国境内设立的,由各合伙人订立合伙协议,共同出资,合伙经营,共享收益,共担风险,并对合伙企业债务承担无限连带责任的营利性组织;
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公司制是一种多人出资组建的企业,其基本特点是建立法人财产制;
有限责任公司和股份有限公司
有限责任公司,即由两个以上股东共同出资,每个股东以其认缴的出资额对公司承担有限责任,公司以其全部资产对其债务承担责任;
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案例1:合伙仍是私营?
某企业估量每年可获盈利100,000元,企业在设立时有两个方案可供选择;
方案1:有四个合伙人,每人出资100,000元,订立合伙协议,设立合伙企业;
方案2:设立有限责任公司,注册资本400000元;
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以上两个方案的纳税情形分析如下:
假如接受方案1,四个合伙人每人需纳个人所得税3750元(100000÷4×20%-1250),四个合伙人合计纳税15000元(3750×4);
假如接受方案2,假设公司税后利润全部作为股利平均安排四个投资者,就公司需缴纳企业所得税25000元(100000×25%)
与方案2相比,方案1少负担所得税10000元;
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案例2:独资仍是合伙?
投资人李先生和孙先生投入相同数量的资金,预备各自创办一家企业,李先生接受个人独资企业的形式,孙先生就接受合伙企业的形式,其合伙人为其妻子,投资额各占50%;假设到年底两家企业应纳税所得额均为5万元;
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依据个人独资企业和合伙企业征收个人所得税的有关文件规定,个人独资企业投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者依据合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议商定的安排比例确定应纳税所得额;就:
李先生应纳个人所得税=50000×35%-6750=10750(元)
孙先生及其妻应纳个人所得税=(25000×20%-1250)×2=7500(元)
相对李先生,孙先生就取得了3250元的节税收益;
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案例3:利用企业的性质筹划个人所得税
沈欣伟是一个多才多艺的复合型人才,近年来他实行多角经营的策略创办了甲,乙,丙三家个人独资企业,取得了初步的成效;其中甲企业为五金加工厂,注册资本为20万元,2021年度账面实现利润2万元,他从甲企业领取工资10000元;乙企业为科技服务公司,注册资本为15万元,2021年度账面实现利润5万元,他从乙企业领取工资20000元;丙企业为商品流通企业,注册资本为60万元,,他从该企业领取工资14400元;(沈欣伟的企业所在地主管税务机关规定个体户业主的费用扣除按每月1200元运算;)
其实,沈老板个人所得税方面有较大的文章可做;
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