1 / 19
文档名称:

蛋鸭数据营销.ppt

格式:ppt   大小:1,306KB   页数:19页
下载后只包含 1 个 PPT 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

文档介绍:蛋鸭数据营销

现在学习的是第1页,共19页

“斤蛋成本”的概念
斤蛋成本=日粮总投入÷日产总蛋重(造1斤蛋的成本)

斤蛋成本只反映饲料价值,与蛋价无关;
投入多,斤蛋成本不一定高

斤蛋成本和料蛋比的概念不同
料蛋比不会反映自配
526
品 名
玉米
豆粕
鱼粉
次粉
贝壳
多维
六和
合计
日喂量(斤)


40
540
20
1
800
1401
其日投入饲料费用为2304.8元/吨÷2000斤×1401斤=1614.51元
斤蛋成本为:11614.51元÷526斤=3.07元/斤
案例4 全价颗粒+自配粉料
现在学习的是第6页,共19页
案例5 全价颗粒+全价粉料
日投入饲料费用1114.25元,产蛋340斤
斤蛋成本=1114.25元÷340斤=3.277元
姓名
地址
电话
存栏
用料
郭树立
王风楼古楼店
15165987338
2500
鸿宇+汇合
现在学习的是第7页,共19页
案例6 斤蛋成本计算-全颗粒
姓名
地址
电话
存栏
用料
夏风来
三唐曲六店
15969769028
3000
龙源和美颗粒
日耗料(斤)
饲料单价(元/斤)
日产蛋量(斤)
1000
1.215
360
斤蛋成本 =1000×1.215÷360=3.375
现在学习的是第8页,共19页
案例7 斤蛋成本计算-全颗粒
姓名
地址
电话
存栏
用料
郭树勇
王凤楼古楼店
15069231220
2600
通富颗粒
日耗料(斤)
饲料单价(元/斤)
日产蛋量(斤)
850
1.25
330
斤蛋成本 =850×1.25÷330=3.22
现在学习的是第9页,共19页
姓名
地址
电话
存栏
用料
杨业峰
辛店养鸭基地
13406850088
3350只
禹城和美
养鸭户的观点:鸭蛋行情差时用低价料可以降低成本,否则,投入越多赔钱越多。
养鸭户的做法:去年行情好时使用六和料,自配料水平也高。日投入饲料费用1800元,日产蛋490斤
现在行情差用和美料,自配料水平也低,日投入饲料费用1367元,日产蛋360斤。
从表面看,尽管现在日产蛋少,但投入也少,效益应该好于去年。其实不然,下面算一下斤蛋成本:
案例8 全价颗粒+自配粉料
现在学习的是第10页,共19页

去年:1800元÷490斤=3.673元/斤
现在:1367元÷360斤=3.797元/斤
现在斤蛋成本与去年比较:
3.797元-3.673元=0.124元。
用低价料斤蛋成本反而增高0.124元
按现在每天产蛋360斤算,
若用好料,则每天可增收44.64元,
每月可增收1339.2元
现在学习的是第11页,共19页

结论:
1、用好料虽然投入多但产出更多,所以斤蛋成本低;
2、斤蛋成本与鸭蛋行情(价格)无关;

因此,养鸭户选料不要只看价格,要看斤蛋成本。
现在学习的是第12页,共19页
姓名
地址
电话
存栏
用料
方铭璋
辛店基地
15253466221
4100
德州六和
日产蛋500斤,日投入饲料费用2000元,斤蛋成本为4元,与杨业峰相比斤蛋成本明显高。
原因:见蛋鸭自配料成本表.xls,(假设六和料与和美料营养含量相同(能量2700,蛋白17)
和美料+自配料 含蛋白17.59%,六和料+自配料含蛋白16.7%),用和美料户自配料质量高,原料(次粉、豆粕、贝壳)价格低,而且没算益健肽价格。
这仍可说明用好料斤蛋成本低。
案例9 全价颗粒+自配粉料
现在学习的是第13页,共19页
蛋鸭数据汇总
品种
料价
日料价
只日
产蛋
斤蛋
成本
只日
耗料g
料蛋比
六和颗粒平均
2520
2413.04
66
3.03
166
2.52
其他颗粒平均
2460
2465.00
62
3.30
165
2.68
非六和+自配
2540
2414.44
64.06
3.41
182
2.85
非六和平均
2520
2434.66
63.13
3.36
175
2.78
现在学习的是第14页,共19页
各种料斤蛋成本对比
饲料品牌
饲料价格
(元/吨)
日粮总价
(元)
产蛋量
(斤)
斤蛋成本
(元/斤)
大蔡+自配
2500
1587.54
530
2.995
和美+自配
2470
1653.7
490
3.

分享好友

预览全文

蛋鸭数据营销.ppt

上传人:文库新人 2022/1/16 文件大小:1.28 MB

下载得到文件列表

蛋鸭数据营销.ppt

相关文档