1 / 16
文档名称:

五年级上册数学日记400字合集.docx

格式:docx   大小:33KB   页数:16页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

五年级上册数学日记400字合集.docx

上传人:haha 2022/1/22 文件大小:33 KB

下载得到文件列表

五年级上册数学日记400字合集.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:







5 页 共 16 页









而且我上网查了资料知到了《千克的相识》是培智学校数学教科书第九册中第四章《千米、千克的相识》第一课时的教学内容。千克虽是生活中常用的重量单位,但由于斤在生活中还未完全消逝,学生并不非常熟识千克,因此建立千克的概念对弱智学生来讲更加困难。再者,重量单位不像长度单位那样直观、详细,不能靠眼睛视察得到,只能靠借助工具、肌肉感觉来感知。为了让学生了解每一个单位的实际重量,并能够在实际中应用,在教学过程中,通过让学生看一看、掂一掂、猜一猜、称一称等实践活动,增加学生对“千克”的感性相识;又通过称同一物体的重量,得出千克与斤的关系,很详细地感知斤和千克之间的进率。和一些让学生能好好的相识千克和斤
如上堂课让老师给同学们留了一个调查作业,让我们去菜市场看看卖菜、卖水果小商贩是怎样叫卖的,但不知道我们完成的怎么样。也可这样说生:、 、豆角5元三斤……
五年级上册数学日记400字4
又是新的一天,大家又奔赴在了早市上,早上,天刮起了一阵阵寒风,我不由的打了个寒颤。不管天冷不冷,终究是要买菜的呀!于是我们驱车来到了菜市场。










“这番薯多少钱一斤?”妈妈拣起一只土里土气的番薯掂量了一番问。“八毛。”卖番薯的老奶奶回答道。“这么贵呀!”妈妈不满的叫道......经过一翻讨价还价,妈妈还是以失败而告终,以八毛钱的价格买了两斤,共花1元6角。在一旁观看的我心里喜滋滋的“真便宜呀!”。
拎着那沉甸甸的番薯,我们不由自主地来到了最喧闹的生肉区,哇,好挤呀,我和妈妈毫不简单挤进去,却没有中意的肉,没方法,只好另找肉铺了。踩着脚下肮脏不堪的烂菜叶子与黑乎乎的脏水,我真是懊悔极了,早知道不来了。妈妈看中了一块瘦肉多,肥肉少的猪肉,老板娘娴熟的将猪肉上称装袋,8两,一斤13元,妈妈乘机考了考我,让我算出价钱:=。“等于十元四角!”我大声地叫了出来。老板娘惊异的夸奖我:“不错,这么小就会算了!”我表面上没说什么,心里却笑嘻嘻的,我早就学过小数乘法了!
“当里个当,当里个当”我轻松的哼着小曲儿,走出了喧闹的生肉区。我跟着妈妈来到了一个菜摊前,妈妈瞧了瞧那嫩绿的青菜,抓起一把问了价钱,原来只要7毛钱一斤。随后,妈妈称了一斤,花了7角钱。










该回家了,一路上,我细致的算了总价钱:++=。啊,一天下来,,一个月(30天)就是381元,一年就是4572元。这样看来,我家光花在买菜就有几千元了,加上其他的,一年就可以花掉一万。还是勤俭节约的好。
五年级上册数学日记400字5
今日,我去学校报名回家后,包好书皮,就起先计算这学期我支出的费用。
首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》;《英语练习》;2本《试卷课课通》;《江苏大试卷》3本21元。+++13+21=(元)。
学习用费:430+200+=(元)。
生活用费:这学期也许要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。每顿饭也许要2~3元,,×3×30