1 / 49
文档名称:

ODN链路检测指导4研究报告.ppt

格式:ppt   大小:1,262KB   页数:49页
下载后只包含 1 个 PPT 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

文档介绍:ODN链路检测指导
2022/1/26

目录
Summary
E2E
第一章
第二章
第三章
第四章
ODN及ODN产品概述

ODN链路检测工具和参数介绍
ODN工程施工检测
ODN业务发放和运维检测
Pa

测试整个光纤链路的损耗曲线
重量轻(0.9kg),体积小便于携带
可选择多模或单模信号
动态范围:单模26db,多模22db
集成红光光源,相互配合,进行故障定位
Page 17
光时域反射计OTDR
OTDR的英文全称是Optical Time Domain Reflectometer,是利用光线在光纤中传输时的瑞利散射和菲涅尔反射所产生的背向散射尔制成的精密的光电一体化仪表。
OTDR的工作原理就类似于一个雷达。它先对光纤发出一个信号,然后观察从某一点上返回来的是什么信息。这个过程会重复地进行,然后将这些结果进行平均并以轨迹的形式来显示,这个轨迹就描绘了在整段光纤内信号的强弱。
Page 18
ODN链路检测器件
其他:
光纤清洁仪器
不中断业务下,自动识别上下行行号和方向(需两个同时测试)
不中断业务下,进行纤序查找即在线对纤
可测试有无信号、方向、功率
无需手动操作,自动锁死
适配器接头可选,可适合业界所有接头
EXFO公司 LFD-300
NTT的连接头清洁工具
NTT的适配器清洁工具
也可使用“无尘布+无水乙醇”方式,该方式比较经济
光纤识别仪
Page 19
ODN链路检测器件
EXFO公司的PPM-350B
同时测试承载声音,数据和图像信号的不同波长的光功率值。它可提供通过/失败显示。
可以在穿通方式下工作,即该仪表置于OLT和ONT之间,让业务信号完全通过的方式下测试。
可以对ONT的稀疏信号进行测试。并显示通过、未通过指示
PON网络功率计
OLT
CO
DF
ONT
SPL
Parking
1310nm
1490nm
1550nm
Page 20
ODN链路检测器件
OTDR(可以穿透分光器)
JDSU公司的MTS6000

最大动态范围50dB,最短盲区0.8m
可穿透splitter对整个PON网络进行测试
采用1310/1490/1550/1625nm波长
可集成模块或者利用接口连接:功率计、可视故障定位仪、光源、高速以太口、USB
触摸屏,方便操作
尺寸:285mm×195mm×93mm
Page 21
ODN链路检测器件
Page 22
ODN链路检测器件
故障定位器
EXFO公司的FLS-240

发出持续或具有脉冲式的红光注入光纤,在宏弯或者光纤断裂处则会有红光漏出。
可识别断裂、弯 曲、连接器故障、熔接以及其它引起损耗的原因
探测距离5km
Page 23
目录
Summary
E2E
第一章
第二章
第三章
第四章
ODN及ODN产品概述

ODN链路检测工具和参数介绍
ODN工程施工检测
ODN业务发放和运维检测
Page 24
ODN测试步骤
OLT
CO
1: N splitter

建议测试步骤:
步骤 1:
步骤 2:
步骤 3:
步骤 4:
步骤 5:
馈线段链路测试
链路总损耗预算
配线段和入户段测试
分光器链路测试
业务发放
Page 25
步骤一:总损耗预算
根据部署的 PON 类型,测试前应认真检查ODN网络的每个元件,ODN链
路总损耗包括以下几个方面
1)分光器损耗
2) 熔接和冷接损耗
3)连接器、适配器(法兰盘)损耗
4)光纤传输损耗
5)线路额外损耗,一般取3db左右
对于集成CATV业务,需要另外增加考虑:
6)WDM 的损耗,每个 WDM 耦合器的损耗通常约为 0.7 到 1.0 dB。
7)1550nm波长应用于CATV传输时,链路功率预算需另外计算, 1550 nm 的衰减约为 0.2 dB/km,CATV接收机光功率最小为-8 dBm.
Page 26
ODN链路衰减预算要求
Items
Unit
单模光纤




GPON Class B+
EPON PX10
EPON PX20
Optical power




最大光链路损耗
dB
28
21
26
最小光链路损耗
dB
13
5
10
GPON光模块满足ClassB+标准,满足20km、1:64分光比
EPON光模块满足PX10/PX20标准,满足10km、1:32分光比或20km、1:16分光比
建议ODN网络规划时,链路具有一定的衰减冗余。
Page

分享好友

预览全文

ODN链路检测指导4研究报告.ppt

上传人:福亮 2022/1/25 文件大小:1.23 MB

下载得到文件列表

ODN链路检测指导4研究报告.ppt

相关文档