文档介绍:word
word
1 / 14
word
交变电流
一.交流电:
大小和方向都随时间作周期性变化的电流,叫做交变电流。其中按正弦规律变化的交流叫正弦交流电。
如下列图〔b〕、〔c〕、〔e〕所示电流都属于交流电,其中图〔b
4在研究某一时刻线圈受到的电磁力矩时,只能用瞬时值.
疑难辨析
交流电的电动势瞬时值和穿过线圈面积的磁通量的变化率成正比。当线圈在匀强磁场中匀速转动时,线圈磁通量也是按正弦〔或余弦〕规律变化的。假如从中性面开始计时,t=0时,磁通量最大,φ应为余弦函数,此刻变化率为零〔切线斜率为零〕,
word
word
5 / 14
word
t=时,磁通量为零,此刻变化率最大〔切线斜率最大〕,因此从中性面开始计时,感应电动势的瞬时表达式是正弦函数,如下列图分别是φ=φcosωt和e=εsinωt。从图象中我们可以看到,φ和e其中一个取最大值的时候,另一个必定为0。
一、关于交流电的变化规律
【例1】如下列图,匀强磁场的磁感应强度B=0.5T,边长L=10cm的正方形线圈abcd共100匝,线圈电阻r=1Ω,线圈绕垂直与磁感线的对称轴OO/匀速转动,角速度为ω=2πrad/s,外电路电阻R=4Ω,求:
〔1〕转动过程中感应电动势的最大值.
〔2〕由图示位置〔线圈平面与磁感线平行〕转过600时的即时感应电动势.
〔3〕由图示位置转过600角时的过程中产生的平均感应电动势.
〔4〕交流电电表的示数.
〔5〕转动一周外力做的功.
〔6〕周期通过R的电量为多少?
解析:ΔΦ=BSsinωtω=2π/T=θ/Δt
〔1〕感应电动势的最大值,εm=NBωS=100×0.5×0.12×2πV=3.14V
〔2〕转过600时的瞬时感应电动势:e=εmcos600=3.14×0.5 V=1.57 V
〔3〕通过600角过程中产生的平均感应电动势:=NΔΦ/Δt=2.6V
〔4〕电压表示数为外电路电压的有效值: U=·R=×=1.78 V
〔5〕转动一周所做的功等于电流产生的热量 W=Q=〔〕2〔R十r〕·T=0.99J
〔6〕周期通过电阻R的电量Q=·T=T==0.0866 C
【例2】交流发电机在工作时产生的电压流表示式为,保持其他条件不变,使该线圈的转速和匝数同时增加一倍,如此此时电压流的变化规律变为〔 〕
A. B. C. D.
二、表征交流电的物理量
【例3】. 交流发电机的转子由B平行S的位置开始匀速转动,,那么当线圈转过30°时交流电压的即时值为______V。
【例4】.右图为一交流随时间变化的图像,求此交流的有效值。
【答案】 I=A
【例5】.交流发电机转子有n匝线圈,每匝线圈所围面积为S,匀强磁场的磁感应强度为B,匀速转动的角速度为ω,线圈电阻为r,外电路电阻为R。当线圈由图中实线位置匀速转动90°到达虚线位置过程中,求:⑴通过
word
word
5 / 14
word
R的电荷量q为多少?⑵R上产生电热QR为多少?⑶外力做的功W为多少?
分析:⑴由电流的定义,计算电荷量应该用平均值:即,这里电流和电动势都必须要用平均值,不能用有效值、最大值或瞬时值。
⑵求电热应该用有效值,先求总电热Q,再按照外电阻之比求R上产生的电热QR。。这里的电流必须要用有效值,不能用平均值、最大值或瞬时值。
⑶根据能量守恒,外力做功的过程是机械能向电能转化的过程,电流通过电阻,又将电能转化为能,即放出电热。因此W=Q。一定要学会用能量转化和守恒定律来分析功和能。
感抗与容抗
电感对交变电流阻碍作用的大小用感抗(XL)来表示:XL=2πf L
此式明确线圈的自感系数越大,交变电流的频率越高,电感对交变电流的作用就越大,感抗也就越大。自感系数很大的线圈有通直流、阻交流的作用,自感系数较小的线圈有通低频、阻高频的作用.
电容器对交变电流的阻碍作用的大小用容抗(XC)来表示:.
此式明确电容器的电容越大,交变电流的频率越高,电容对电流的阻碍作用越小,容抗也就越小。由于电容大的电容器对频率高的交流电流有很好的通过作用,因而可以做成高频旁路电容器,通高频、阻低频;利用电容器对直流的阻止作用,可以做成隔直电容器,通交流、阻直流。
1、粒子在电场磁场中运动
【例6】如下列图,两块水平放置的平行金属板板长L = ,板距为d = 30cm ,两板间有B=、垂直于纸面向里的匀强磁场,在两板上加如下列