文档介绍:精品文档
精品文档
1
精品文档
可编辑可修改
7-9乘法口诀应用题练习( 1)
姓名 分数
1、一个玩具小狗 9元,一个玩具小汽车 35元,买 6、王老师带 9名学生游动物园,一共需要多少元
2个玩具小狗精品文档
精品文档
1
精品文档
可编辑可修改
7-9乘法口诀应用题练习( 1)
姓名 分数
1、一个玩具小狗 9元,一个玩具小汽车 35元,买 6、王老师带 9名学生游动物园,一共需要多少元
2个玩具小狗和一个玩具小汽车一共花多少元 钱
成人:9元
儿童:5元
2、教室里有9个同学,又进来了
9个男生和
9个
7、同学们坐车去动物园,车票每人
8元,一共有9
女生,现在教室里有多少个同学
个人,他们坐车一共花了多少元钱
3、一只小兔每天吃 9个萝卜,8只小兔一天要准备 8、每行有 6人,一共有 9行,请问一共有多少个
多少个萝卜才够吃 人
4、小明班同学集体去郊游,每车可以坐 9人,一 9、每支玫瑰 8元,每只郁金香 7元,每只菊花 6
共坐满了 4辆车,你知道小明班一共有多少人吗 元。
1)买6只郁金香需要多少元钱
2)买2支玫瑰和 3只菊花共需要多少元钱
5、一把剪刀 9元钱,我想买 3把剪刀得花多少钱
1
精品文档
精品文档
4
精品文档
可编辑可修改
7-9乘法口诀应用题练习( 2)
姓名 分数
1、2012年伦敦奥运会每块金牌厚 8毫米,金牌垒 7、周老师、李老师、王老师每人从粉笔盒里拿走 7
在一起的厚度是多少毫米 支粉笔后,还剩 7支粉笔,粉笔盒原来有多少支粉
笔
2、每人都得 7朵小红花,一共有 4个人,他们一
共得了几朵小红花
8、小兰买 3块橡皮,每块橡皮 7角钱,小兰一共
花了多少钱妈妈给他 3元钱,应剩下多少元钱
3、有7只小鹿,每只小鹿每天吃 5千克饲料,你
知道这些小鹿每天一共能吃多少饲料吗
9、运动会时,同学们要站成方阵,而且人数比
60
人多,比70人少,方阵一共有多少人
4、小明家有 4个篮子,每个篮子里有 7个苹果,
一共有多少个苹果
5、再过 6个星期就放假了,一星期有 7天,一共 附加题(10分)
还有多少天放假 一个正方形花坛,每边都摆 8盆花,至少一共有多
少盆花最多呢
6、小明每天看 8页书,一个星期能看多少页书
精品文档
精品文档
3
精品文档
2
精品文档
精品文档
4
精品文档
可编辑可修改
7-9乘法口诀应用题练习( 3)
姓名 分数
1、买玩具
3、停车场
玩具飞机7元,皮球3元,玩具熊
4元
停车收费标准
1)买5
架玩具飞机需要多少钱
2)买7
只玩具熊需要多少钱
大型车:每小时
2元
3)请你提出一个数学问题并解答