文档介绍:四年级数学上学期应用题专项表北师大版
班级: 姓名:
小丽步行的速度是 65 米/ 分,她从家到剧院要走 975 米,需要多少分钟?
一台机器重 570 千克,有 8 台
四年级数学上学期应用题专项表北师大版
班级: 姓名:
小丽步行的速度是 65 米/ 分,她从家到剧院要走 975 米,需要多少分钟?
一台机器重 570 千克,有 8 台这样的机器,一辆载重 3 吨的汽车能一次运走吗?(写出计算过程)
3. 小建和小西买同样的笔记本,小建买了 3 本,小西买了 5 本,小建比小西少
花 12 元,笔记本的单价是多少元 / 本?
4. 放国庆大假,王老师送招点学生乘卧铺车,卧铺车 1 小时约行 56 千米,行
驶 8 小时可到达,王老师乘车行驶了多少千米?
商场正在进行同款毛衣“买 2 件送 1 件”的促销活动,每件毛衣的价钱是
180 元.王阿姨想买 3 件,实际应付多少元?
甲、乙两数的和是 407,把甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲、乙两数分别是多少?
同学们去秋游,每套车票和门票共 54 元,一共需要 154 套。 5000 元买票够吗?
8. 小明在用计算器算一道题时,把被除数的前两位数字按反了,结果除以 6 得
753642。请你想一想,正确的商应该是多少?
( 1)根据题意算出错误的被除数是( ),再把被除数的前两位数字调换过
1 / 4
来,除以 6 就得出正确的商。
( 2)正确的商是多少?写出解题过程。
某产品的包装上标明质量是 100±5克,实际测量时,测得产品的实际质量是 104 克,这件产品合格吗?请说明理由.
工程队铺一段管道,前 3 天一共铺了 900 米。照这样计算,再铺 5 天可以完工。这段管道全长多少米?
11. 一辆货车和一辆客车同时从甲城开往乙城。货车每小时行 45 千米,客车每
小时行 80 千米,经过 3 小时,两车相距多少千米?
一个篮球的价钱是 48 元,一个足球比一个篮球贵 12 元。买 10 个篮球的钱可以买多少个足球?
13. 王叔叔驾驶一辆小汽车,从甲地出发,平均每小时行 80 千米,行了 15 小
时到达乙地,他原路返回时因天下雨多用了 1 小时。问:返回时平均每小时行
多少千米?
欢乐谷门票夜场成人票 118 元/人,日场成人票 210 元/人。沪科旅行团
个成人,买夜场票比买日场票可以少花多少元?
一辆火车一次运货 3000kg,4 次共运货多少千克?合多少吨?
16. 修路队修一条长 5 千米的公路,已经修了两天,其中第二天修了
千