文档介绍:----
1 / 16
公务员考试?行测?逻辑判断快速制胜技巧〔1〕
公务员考试等公职考试判断推理中逻辑判断题考点内容丰富,形式变化灵活,熟悉普通逻辑常识的同
时了解掌握快速阅读、快速解答的方法和技巧,是到达事半功倍效果的途径。本文之间的逻
辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个
真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比方:“这马是白的〞和“这马不是白的〞就构成了逻辑
2
1 / 16
----
矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的〞和“这马是黄的〞就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同
真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
两个矛盾的命题必然一真一假。那么,无论是只有“一真〞或是只有“一假〞的情况,这“一真〞和
“一假〞都包含在矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真〞的情况下,这个“真〞
包含在矛盾中,其余的命题就都是假的;反之亦然。
了解了这些常识,就可以用“锁定〞矛盾的方法解答上题。根据:
甲说:我会游泳
乙说:甲不会游泳
这两个人的话是矛盾的,必有“一真〞和“一假〞,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说
假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳〞,断定:乙不会游
泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳〞,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清
楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析
原理〞设计的一个简单例题。下面通过历年真题实例解读考试中这类逻辑判断题。
,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只
狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去翻开自己认为可以翻开的
门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。〞第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。〞第三间
房门上写着:“这间房子里有狮子。〞其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断()。[2021年XX公务员考试行政职业能力测验真题-92]
答案:C
考点:逻辑矛盾
解析:(1)整合题干:
①第一间:“有狮子〞;
②第二间:“公主在第一间〞;
③第三间:“有狮子〞。
(2)根据题干条件“只有一句真话〞,选择“找矛盾〞解析,①、②矛盾,真话必在其中。由此推出,
第三间房门上写的是假话,所以,第三间房子里没有狮子。因此,公主在第三间房子里。
:“该公司所有职员都恪尽职守〞,“该公司职
员并不都恪尽职守〞,“文茜女士恪尽职守〞,其中有两个描述是假的。
根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?()[2021年应届生公务员考试行政职业能力测验真
题-37]
答案:B
考点:逻辑矛盾
解析:(1)“该公司所有职员都恪尽职守〞与“该公司职员并不都恪尽职守〞矛盾。其中必有一真一
假,唯一的“真〞就在其中,所以:剩余的“文茜女士恪尽职守〞必然是假的。
3
1 / 16
----
(2)接续推出“该公司所有职员都恪尽职守〞必然假,因为“文茜女士不恪尽职守〞。唯一真的是“该
公司职员并不都恪尽职守〞。
(3)于是可知:A真,C真,D假。而B真假不能确定。
,X某说X某胖,X某和覃某都说自己不胖。如果四人陈述只有一个错,那么谁
一定胖?()[2021年XX公务员考试行政职业能力测验真题-86]
答案:B
考点:逻辑矛盾
解析:(1)题干确定的条件是:四人中只有一人是错的;
(2)条件有矛盾的是“X某说X某胖、X某说自己不胖〞,他俩之中必有一真一假,那么黄某和覃某
就是对的;
(3)由上述可推出,“覃某说自己不胖〞“黄某说X某胖〞都为真。
,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过
调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进展求证时,发现他们的说
法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的。
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。
丁说:乙的说法没有任何根据。
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?()[2021年XX公务员考试行