文档介绍:九年级化学第五单元(化学方程式) 测试试卷
班级: 姓名:
可能用到的相对原子质量: C:12 H:1 O:16 K:39 Mn:55
题号
一
二
三
四
总分
得分
: (每小题2分,共40分)
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
答案
1. 质量守恒定律揭示了化学反应中:
A. 反应条件 B. 哪些物质是反应物
C. 哪些物质是生成物 D. 反应物和生成物的质量关系
2. 化学反应前后,一定发生改变:
A. 分子种类 B. 原子的相对质量 C. 原子个数 D. 原子种类
3. 天文学家观察到“百武”彗星因受到越来越强的阳光照射而产生喷气现象。喷出气体包括:CO、CH 3 OH(甲醇)、HCHO(甲醛)、HCN(氢氰酸)等有毒物质和水蒸气。根据这一信息可以推测:
A.“百武”彗星至少含有C、H、N、O元素 B.“百武”彗星中存在单质和化合物
C.“百武”彗星是一个液态混合物 D.“百武”彗星可能存在生命
4. 等质量的下列物质完全燃烧,消耗氧气的质量最多的是:
2
5. 17世纪人们认为水能变土,1768年科学家拉瓦锡对此进行研究。他将一定量的蒸馏水加入特殊的蒸馏器,反复加热蒸馏101天,发现蒸馏器内产生少量沉淀,称得整个蒸馏装置的总质量没变、水的质量也没变、沉淀的质量等于蒸馏器减少的质量。对于这项研究的说法错误的是:
A. 精确称量是科学研究的重要方法 B. 水在长时间加热后能转变为土
C. 物质变化过程中总质量守恒 D. 沉淀物来自于蒸馏器本身
6. 有X、Y两元素,使12g X 2 与XY 3 反应生成24gC,化学方程式为:X 2 +XY 3 =3C。则X、Y两元素的相对原子质量之比:
A. 1:1 B. 1:2 C. 3:1 D. 3:4
7. 在3B+2A=C的反应中,10gA与足量的B反应能生成22gC,则A、B、C三种物质的相对分子质量之比为:
∶2∶1 ∶10∶22 ∶5∶22 ∶4∶22
8. g KMnO 4 , g时,停止加热,则剩余物中含有的物质是:
A. KMnO 4 B. KMnO 4 、K 2 MnO 4 、MnO 2
C. K 2 MnO 4 、MnO 2 4 、K 2 MnO 4
9. 下列化学方程式书写完全正确的是:
A. 4Fe+3O 2 ==== 2Fe 2 O 3 B. 2KClO 3 ==== 2KCl+3O 2 ↑
C. 4P+5O 2 2P 2 O 5 D. 2C 2 H 2 +5O 2 ==== 4CO 2 +2H 2 O
10. 在反应3Cu+8HNO 3 =3Cu(NO 3 ) 2 +2X↑+4H 2 O中的X的化学式是:
A. N 2 B. NO C. NO 2 D. N 2 O 5
11. 下列叙述中正确的是:
A. 镁带在空气中燃烧后,生成物的质量跟原镁带的质量相等
B. 按任意体积混合