文档介绍:Ω
U
R
I=
设计制作
魏光建
第八章欧姆定律
电流跟电压的关系
电流跟电阻的关系
欧姆定律
串联电路中I、U的关系
并联电路中I、U的关系
串联电路的总电阻
并联电路的总电阻
知识网络
注意公式中U、I、R三个物理量的“同一性”
串联
并联
电流
I1=I2=I3
I=I1+I2
电压
U=U1+U2
U=U1=U2
电阻
R=R1+R2
R=nR0
条件
规律
电阻一定
电流跟电压成正比:
电压一定
(并联、同一电源)
电流跟电阻成反比:
电流相等
(串联)
电压跟电阻成正比:
U1=I1R1
U2=I2R2
二、由推导出的比例式
欧姆定律:导体中的电流,跟导体两端的电压成正比,导体的电阻成反比
电阻的定义式,电阻等于电压跟电流的比值电阻的大小跟电压和电流的大小无关伏安法测电阻的原理
决定电阻大小的因素,电阻是导体本身的一种性质,它的大小决定于导体的长度,横截面积和材料。导体的电阻还跟温度有关。
题1:关于公式下列说法中正确的是( )
,通过导体的电流也为0,说明导体的电阻此时为0
(思考题:《重庆名校》43页第2题)
D
题2:通过某导体的电流是2A,此时它两端的电压是4V,当电压增大到6V时,导体中的电流是。
方法一:
表格法解:
电阻一定
电压
4V
6V
电流
2A
方法三:
分步解:
方法二:
比例法解:
I2=3A
电阻一定
3A
U1=4V
I1=2A
U2=6V
I2=?A
R
R
题3:有一个小灯泡,它正常发光时灯丝的电阻为10Ω,两端为3V,如果我们只有电压为9V的电源,要使灯泡正常工作,需要____联一个多大的电阻?
U=9V
U1=3V
R1=10Ω
R2=?
I2
U2
I1
I
电压
U1=3V
U2
U=9V
电流
I1
I2
I
电阻
R1=10Ω
R2
R
= = =
方法一:方法二:
=6V
=20Ω
=30Ω
串
方法三:比例法解:串联电路中,电压的分配跟电阻成正比
题4:如图所示,定值电阻R1、R2和滑动变阻器R3串联后接到电路里,R1和R2两端的电压分别为U1和U2,当滑动变阻器滑片向右移动时( )
A. U1 变小、不变
B. U1变小、也变小
C. U1变大、不变
D. U1变大、也变大
A
R1
R3
R2
U1
U2
P
题5:如图所示电路中,电压表V1的示数为3V,V2的示数为4V。若把电阻R2与R3位置对调,其余元件位置不变,此时有一个电压表示数为5V,则电源电压U为_____V。
V1
V2
U
R1
R2
R3
V2
V1
U
R1
R2
R3
U1+U2=3V 2U1+2U2 +2U3 =12V U1 =2V
U1+U3=5V 2(U1+U2 +U3 ) =12V U2 =1V
U2+U3=4V 2U =12V U =6V U3 =3V
3V
5V
4V
6V