文档介绍:.
2 元一枝 18 元一个 27 元一本 6 元一副
1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?
2)40 元你可以同时买那三件商品,还剩下多少钱?
.
2 元一枝 18 元一个 27 元一本 6 元一副
1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?
2)40 元你可以同时买那三件商品,还剩下多少钱?
3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?
2、商店里 1 千克桃卖 9 元,买 6 千克要花多少元?
3、一辆公共汽车有 63 人,到站扣先下了 28 人,后来又上来 19 人,
现在车上有多少人?
4、二( 1)班有 47 人,二( 3)班有比二( 1)班多 6 人,二个班一
共有多少人?
(5)、玩具车比飞机贵 5 元,飞机多少钱?
(6)买 6 条蛇,一共需要多少钱?
(7)你还能提出什么问题并解答?
8、聪聪每天写 9个大字,一个星期能写多少个大字?
9、周日,小明和 4 个同学去公园玩,公园的儿童票是每张
们一共花了多少元?带 30 元去,买票的钱够吗?
5 元,他
10.小明做了27朵花, 小红比小明多做16朵, 小红做了多少朵花?
他们两一共做了多少朵花?
11、 每星期工作 5 天,每天工作 8 小时。一星期工作多少小时?
12、一班种了 26 棵树,二班种了 41 棵,三班种了 32 棵。
1)一班比三班少种多少棵?
2)二班比三班多多少棵?
3)三个班一共种多少棵?
13 、拔河的有 22 人。跳绳的有 6 组,每组 7 人。
(1)跳绳的有多少人?
(2