1 / 18
文档名称:

关于数学的日记15篇.docx

格式:docx   大小:28KB   页数:18页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

关于数学的日记15篇.docx

上传人:酷酷誉为 2022/4/8 文件大小:28 KB

下载得到文件列表

关于数学的日记15篇.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:本文格式为Word版,下载可任意编辑
关于数学的日记15篇
关于数学的日记1
  8月3日星期六天气晴
  这天是妈妈的生日。妈妈早上去上班,晚上才能回来。等到晚上8点多,妈妈回来了。吃蛋糕的时候,妈妈对我说:不就行了。”我飞快的写着,写到一半觉得不对劲:一共有两个未知数,这可怎么写啊?二元方程还没学,怎么解?
  我擦掉方程,冥思苦想,一会儿画画图,一会儿又列列算式,想了半个钟头也没想出来一点头绪:两个未知数,该怎样解决?我把注意力全都集中到了1|4,根本就没有想到1|3,却不知道,这个1|3大有学问。
  老爸回来了,我还没有解出来这道题,只好向老爸求救。爸爸看了看题,笑道:“题并不难啊。”“不难吗?”我忍不住反问了一句,“它这上面有两个是未知数,1|4和剩下的油。”爸爸说:“那是你把注意力集中在了别的地方。
本文格式为Word版,下载可任意编辑

  “看,1|3升正好是4升油,那么一共有多少油……12升油,那12升油不就能求出1|4是多少升油了么?“诶,对呀。我怎么没有想到从1|3来入手呢?
  我回到房间里,解出了这道题。
  仔细想想,这些年来数学上的”拦路虎“不就是这些吗?一些问题表面上看觉得很难,可是如果换一个角度来解题,是不是就不难了呢?
  这一点,我怎么没有想到。
关于数学的日记5
  今天,,我们先去给爸爸买衣服,,一件衣服的价钱是150元,,你知道一件衣服多少元吗?我想:150*,,再用整数乘法的方法进行计算,计算出结果,最后看因数中一共有几位小数,就从积数
  右边起数出几位,点上小数点。结果得120元。我兴奋的回答打完八折这件衣服的价钱是120元。爸爸又问我:“通常一个数乘另一个数,积一定比因数大,但为什么这道题的积比其中一个因数大?”
  我想,在上课的时候,老师讲过。我非常有信心的说:“一个数乘大于1 的数积比原来的数小。爸爸说:真聪明,那么除法有没有这样的规律呀?””当然有 ,当被除数大于0 ,除数大于1时,,除数小于1时,商比被除数大.” 爸爸说:“那么我再考考你,这件衣服原价200元,打五折,现价是多少元?”我快速的回答:“100元”。爸爸高兴的说:“我女儿学会举一反三了!”
  买完衣服,我们就来到了地下超市,爸爸对我说:“商店奶制品搞促销,买二赠一,如果买两箱,相当于打几折?”我说:“不知道。”爸爸说:“买二赠一就是说花两箱的钱买三箱的奶。一箱50元就相当于花1元的钱买了150元的奶那拿100 除150就相当他打的折数, 结果大约是七折,你明白了吗?”我说“我明白了。”
本文格式为Word版,下载可任意编辑

  我越来越发现,数学试用于解决生活的问题!
关于数学的日记6

  2月1星期四晴
  生活中,处处有数学。
  中午爸爸下班回来,哼着小调,兴高采烈地跨进家门我迎上去问道:“爸爸,这天有什么事这么高兴”爸爸说:“这个月我涨工资了。”我问道:“那你此刻一个月拿多少工资”爸爸想了想,微微一笑说:“我比工资高,我俩的月工资加起来是2800元,月工资差是100元,你说我一个月拿多少工资”
  听了爸爸的话,我动手在纸上画出了线段图帮忙我理解:
  透过观察和思考,我很快算出了答案,并且告诉爸爸。首先把妈妈的工资看作和爸爸同样多,那么爸爸、(2800+100)=2900元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的月工资。列式是:(2800+100)÷2=1450元。
  爸爸听了,满意地直点头。这时,正在做饭的妈妈对我说:“你还有其它方法吗”“还有其它方法”我惊奇地说。我报着好奇的情绪静下心来再次观察、思考,我发现此题关键是找出以谁作标准的问题,标准不同,方法也就不同。于是,我有了第二种方法:就是以妈妈的工资作标准,假设爸爸和妈妈的工资同样多,那么俩人的月工资和就是(2800-100)=2700元,再把月工资和平均分成2份,求出的1份就是妈妈的月工资最后加上爸爸比妈妈多的100元,就是爸爸的月工资。列式为(2800-100)÷2+100=1450元。
  听完了我第二种方法的介绍,爸爸、妈妈笑了……
关于数学的日记7
本文格式为Word版,下载可任意编辑

  今天中午,数学*要跟我们玩一个数学游戏,我们的目光都“嗖——”的一下转到*这边来,老师开始讲游戏规则:“我