文档介绍:第三章参考答案
一、单项选择题
8. D 9. B 10. C
二、多项选择题
三、判断题
1. × 2. √ 3. × 4. × 5. √ 6. √ 7.× 8. × 9. × 10. × 11. ×
四、略
五、计算业务题
1. (1)求总定额:甲产品=15×100=1500公斤乙产品=12×50=600公斤合计 2100公斤
(2)求分配率原材料定额分配率=10500÷2100=5元/公斤
(3)分配结果: 甲产品=1500×5=7500元乙产品=600×5=3000元
2.(1)电费分配率=7230÷24100=
基本车间动力电费=12500×=3750元
辅助车间动力电费=5300×=1590元
基本车间照明电费=2700×=810元
辅助车间照明电费=1200×=360元
企业管理部门电费=2400×=720元
(2)会计分录:分配的分录:
借:基本生产成本 3750
辅助生产成本 1590
制造费用-基本车间 810
-辅助车间 360
管理费用 720
贷:应付账款 7230
付款的分录:
借:应付账款 7500
贷:银行存款 7500
=2400÷30=80元
(1)23×80+3×80×=2056元
(2)2400-5×80-3×80×=1976元
=2400÷≈
(3)14×+3××=
(4)2400-5×-3××=
4.
职工薪酬费用分配汇总表
应借科目
部门,产品
生产工时
分配率
职工薪酬
基本生产成本
甲产品
720000
41040
乙产品
1000000
57000
辅助生产成本
机修车间
11400
供水车间
5016
管理费用
行政部门
4560
制造费用
车间管理人员
10146
合计
129162
会计分录:
借:基本生产成本-甲产品 41040
-乙产品 57000
辅助生产成本-机修车间 11400
-供水车间 5026
制造费用-基本车间 5928
-辅助车间 4218
管理费用 4560
贷:应付职工薪酬 129162
5.(1)甲乙产品的总工时: 甲产品=10000×=25000小时乙产品=8000×3=24000小时合计 49000小时
工资分配率=39200÷49000=
甲产品=25000×=20000元乙产品=24000×=19200元
分录:借:基本生产成本-甲产品 20000
-乙产品 19200
制造费用 2840
贷:应付职工薪酬 42040
第四章参考答案
一单选题
1 A 2 D 3 C 4 D 5 B 6 C 7 B 8 C 9 D 10 B
二单选题
1 BC 2 ABCDE 3 ABD 4 AC 5 ABCD 6 CDE 7 AD
三计算业务题
1、
(1)直接分配法:
机修车间分配率=20000/700=
供水车间分配率=40000/1200=
基本生产车间分担机修车间的费用=*600=17100元
行政管理部门应承担机修车间的费用=20000-17100=2900元
基本生产车间分担供水车间的费用=1000*=33300元
行政管理部门分担供水车间费用=40000-33300=6700元
根据上述分配结果编制的会计分录为:
借:制造费用 50400
管理费用 9600
贷:辅助生产成本—机修车间 20000
—供水车间 40000
(2)交互分配法
辅助车间的分配:
机修车间的分配率=20000/1000=20元/小时
供水车间的分配率=40000/2000=20元/吨
机修车间应分担供水车间的费用=800*20=16000
供水车间应分担供水车间的费用=300*20=6000
对外分配:
机修车间的分配率=(20000+16000-6000)/700=
供水车间的分配率=(40000-16000+6000)/1200=25
基本生产车间应分担机修车间的费用=600*=25710
行政管理部