1 / 21
文档名称:

小学二年级数学下册教案.docx

格式:docx   大小:40KB   页数:21页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

小学二年级数学下册教案.docx

上传人:平平库 2022/4/17 文件大小:40 KB

下载得到文件列表

小学二年级数学下册教案.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:
小学二年级数学下册教案
  在数学课中,老师要紧紧围绕重要的学问点去思索问题,使学生有明确的学问追求目标。数学是我们每一个人都必需驾驭的技能,作为二年级数学老师你会写二年级数学教案?下面是我4 页 共 21 页





  学生已经娴熟驾驭了表内乘除法,也能娴熟地进行加减运算,上节课又刚刚学习了乘加、乘减的混合运算,利用学问的迁移来学习,不会有太大困难。但学生的学问底缊不同,理解实力也不一样,因此,应针对个别学生采纳多种形式的练习来提高学生对混合运算的计算依次的理解。
  教学目标:
  1、通过“花店买花”的问题情境,发展学生提出问题和解决问题的实力。
  2、结合解决问题的过程,探究“先除法,后加减”的运算依次,体会到数学与实际的亲密联系。
  教学重点:
  能正确地计算有关除加、除减的两步式题。
  教学难点:
  在解决问题的过程中探究除加、除减的运算依次。
  教学打算:
  教学课件、做奖品用的各式花朵。
  教学方法:
  用引导法、沟通法、视察法。利用课件、图片,创建设了4个教学活动,引导学生通过视察,分析,学会用精确的语言描述除加、除减的运算依次。用激励的语言、刚好的评价,使学生自始至终保持开心的心情参加到整个课堂的学习,课后练习分层进行,使大部分学生都能驾驭本节课的内容。










  教学过程:
  一、创设情境,揭示问题
  师:同学们,三八妇女节,快到了,你打算给妈妈送点什么礼物?(学生说一说)小红打算买一束花送给妈妈,那么,现在我们陪她一起去花店看看吧!
  1、出示主题图
  2、谁来说说,在花店里,你看到什么?
  [设计意图:这个问题,主要是让学生了解图片信息。培育学生视察实力和口头表达实力,培育学生提出有价值的问题的实力。]
  3、看到那么美丽的鲜花,小红真想能把它们全部买回家送给她敬爱的妈妈,可是,她口袋里的钱特别有限,只够买两种鲜花,而且每样只能买一枝。同学们,假如你是小红,你准备怎么买呢?
  4、小组内沟通。买1枝菊花和1枝百合花,买1枝康乃馨和1枝百合花,买1枝菊花和1枝玫瑰……
  二、探究发觉、建立模型
  (一)探究除加混合运算依次
  师:小红听到同学们那么热忱地帮她,内心特别地兴奋,她还让我替她感谢你们呢。而且啊,她还说,她最喜爱就是同学所想的配法,也就是买1枝菊花和1枝百合花。那么,你们能否动动小脑筋帮帮小红算算,买1枝菊花和1枝百合花须要多少元?
  引导学生思索:
  (1)解决这个问题,首先我们要知道什么?(买1枝菊花和1枝百合花的价钱)










  (2)1枝菊花多少钱?(不知道)1枝百合花多少钱?(4元)
  (3)先求什么?(1枝菊花的价钱)
  (4)再求什么?(买1枝菊花和1枝百合花共多少元?)
  (5)好,现在请同学们在草稿纸上尝试列式解答。
  (6)谁来说说你是怎样列式的?并说说理由。8÷4=2(元) 2+4=6(元)
  (7)上节课,我们学过,像这样有联系的两个算式,我们可以写成一个综合算式,谁会?(8÷4+4)那么,这条算式里,既有除法,又有加法,我们计算时,应当先算什么?再算什么呢?
  [设计意图:难点就在于此,通过小组的合作,由学生自主探究得出答案,培育学生的合意识。]
  (引导学生说出:1枝菊花的价钱不知道,所以必需先算1枝菊花的价钱,也就是先算除法,再来算1枝菊花和1枝百合花的总价钱,所以最终算加法。)
  (8)像这样既有加法又有除法的算式,我们叫它除加混合算式。那么在除加混合算式中,我们应先算除法,再算加法。
  (9)介绍综合算式的计算格式和书写方法(边讲解示范,边板书)
  8÷4+4
  =2+4
  =6(元)
  (二)探究除减混合运算依次