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个人所得税纳税筹划.doc

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文档介绍

文档介绍:四、个人所得税筹划方案(一)筹划方案一:年终奖发放的那收筹划( 当发放一次性奖金的当月工资< 免征额 350 0 元时) 1、公司日常业务: 王先生 2013 年 12 月每月绩效工资为 3000 元, 年终奖金 15000 元。计算该人 12 月份应交个人所得税。 2 、纳税筹划方案方案 1 :年底一次性发放 15000 元。方案 2 :奖金分别在各月发放。 3 、方案比较过程方案 1 :工资应纳税额=0 年终奖应纳税额的计算=( 15000-500 ) /12= 元年终奖应纳税额=( 15000-500 ) *3%=435 元 12 月份共纳税额=0+435=435 元方案 2 :工资应纳的个人所得税=( 3000+15000/12-3500 ) *3%= 全年工资缴纳的个人所得税=*12=270 元 4 、决策:方案 2 比方案 1 节税 435-270=165 元所以应选择方案 25 、方案实施: 当发放一次性奖金的当月工资< 免征额 3500 元时, 年终奖分月发放。 6 、政策依据: 个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算(1) 先找税率商数= 全年一次性奖金/12 或商数=( 全年一次性奖金- 雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额) /12 (2 )计算应纳个税应纳个税= 雇员当月取得全年一次性奖金× 适用税率-速算扣除数或应纳个税=( 雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)× 适用税率-速算扣除数(3) 最新《个人所得税法》税率表及速算扣除数级数应纳税所得额税率速算扣除率 1 应纳税额<=1500 2 1500< 应纳税额<=4500 3 4500< 应纳税额 <=9000 4 9000< 应纳税额<=35000 5 35000< 应纳税额<=55000 6 55000< 应纳税额<=80000 7 应纳税额>80000 (二)筹划方案二:年终奖发放的那收筹划( 当发放一次性奖金当月工资>= 免征额 3500 元时) 1、公司日常业务: 陆某 2013 年 12 月份在某国有企业取得工资收入 7000 元、, 年终奖 1200 0 元。计算应缴纳的个人所得税。 2 、纳税筹划方案方案 1 :奖金分别在各月发放。方案 2 :年底一次性发放 12000 元。 3 、方案比较过程方案 1: 工资应纳税额=( 7000 + 12000 ÷ 12- 3500 )× 20 %- 555=545 (元) 全年共纳税额= 545 × 12= 6540 (元) 方案 2: 工资应纳税额=[(7000-3500) × 10% -105] × 12=4140 年终奖应纳税额= 12000 ×3% =360 全年共纳税额= 4140 + 360 = 4500 (元) 4 、决策:方案 2 比方案 1 节税 2040 元, 所以应选择方案 2. 5 、方案实施: 当发放一次性奖金当月工资>= 免征额 3500 元时, 年终奖年底发放。 6 、政策依据: 个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算(1) 先找税