文档介绍:大赛个人所得税工资薪酬纳税筹划-zydfly
三、奖金分摊筹划法
按税法规定,对纳税人取得的全年一次性奖金,自2005年1月1 日起按以下方法纳税:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如税金。
2、年终奖税收政策具有减税和增税的双重性。
在全年总收入不变的情况下,年终奖在一定限额以内可以减少全年应交纳的个人所得税。但是,当年终奖超过这个限额时反而会增加全年应交纳的个人所得税。这种减税和增税的作用不是连续的,而是呈现出分段跳跃式变化。
五、年终奖最佳筹划
3、年终奖税收政策还存在危险的“税收雷区”。
根据现行的年终奖个人所得税计算征收办法,当年终奖达到某一临界金额时,超过这一金额多发的奖金反而要低于多交的个人所得税,会产生企业多发奖金个人却少得收入的不合理现象。这些奖金区间起着增税减收的作用,会造成税后收入的减少,这对纳税人来说就像是“雷区”一样危险。
【案例4】
假设某人年终奖金为24000元,这笔奖金应交的个人所得税计算如下:
个人所得税=24000×10%-25=2375元,税后收入为21625元。
如果企业多发了1元钱,年终奖为24001元,应交的个人所得税计算如下:
个人所得税=24001×15%-125=,。
。
序号
当全年应纳税所得为
交税最少时的年终奖金额
最大减税额
1
超过6000至12000
年终奖和月收入总额均不超过6000
300
2
超过12000至35500
年终奖6000,其余为月收入
600
3
超过35500至48000
年终奖和月收入总额均不超过24000
1,225
4
超过48000至106000
年终奖24000,其余为月收入
2,425
5
超过106000至120000
年终奖和月收入总额均不超过60000
3,125
6
超过120000至355000
年终奖60000,其余为月收入
6,125
7
超过355000至480000
年终奖和月收入总额均不超过240000
12,375
8
超过480000至940000
年终奖240000,其余为月收入
35,375
9
超过940000至960000
年终奖和月收入总额均不超过480000
37,375
10
超过960000元至1640000
年终奖480000,其余为月收入
95,375
11
超过1640000
年终奖720000,其余为月收入
111,375
五、年终奖最佳筹划
六、 利用公积金优惠政策
根据《财政部、国家税务总局关于住房公积金医疗保险金养老保险金征收个人所得税问题的通知》(财税字〔1997〕144号)的有关规定:企业和个人按照国家或地方政府规定的比例提取并向指定机构实际缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,不计入个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。个人领取提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税。
单位可充分利用上述政策,利用当地政府规定的住房公积金最高缴存比例为职工缴纳住房公积金,为职工建立一种长期储备。
六、 利用公积金优惠政策
【案例5】
某单位职工杨某每月工资7500元,目前公积金计提比例为7%,不考虑其他税前扣除因素。杨某住房公积金个人缴存额为7500×7%=525元,杨某的应纳税所得额为:7500-2000-525=4975元;杨某的应纳税额为4975×20%-375=620元;公司的实际负担为7500+525=8025元;杨某的实际收入为7500+525-620=7405元。
若公积金提取比例提高到12%,为不增加企业负担,则职工工资A满足下列公式:7500+525=+A;得出:A=。 ×12%=;-2000-=;×15%-125=;+-=。
可见提高住房公积金提取比例后,-7405=,亦即前后两次个人所得税额之差620-