文档介绍:个人收集整理-ZQ
集体预设教案
教学内容:教科书第页例,练习四第题.
教学目标:、学生在具体问题情境中,引发应用估算地实际需求,进一步体会估算 地价值,选择合适地方法解决问题.
、通过回顾反思,学生感受具体问题具体分析,能灵活选择个人收集整理-ZQ
集体预设教案
教学内容:教科书第页例,练习四第题.
教学目标:、学生在具体问题情境中,引发应用估算地实际需求,进一步体会估算 地价值,选择合适地方法解决问题.
、通过回顾反思,学生感受具体问题具体分析,能灵活选择解决问题地方法,休 验解决问题地乐趣.
教学重点:交流解决问题地不同方法,体会其在解决实际问题中地价值.
教学难点:培养学生自觉应用估算解决实际问题地意识.
教学过程:
创设情境,引入新课
小东是个“小书迷”,昨天去逛新华书店,看中了三本故事书,回家向妈妈要钱买书. 妈妈给了他元,小东拿到钱后犹豫不决,因为他忘记三本书地具体价格,只记得 其中两本书要三十几元,一本十几元,不知道这些钱够不够买.
设问:同学们觉得元够买这三本书吗?
追问:每本书具体价格多少钱都不知道,你们怎么知道就能作出判断呀? 小结:看来,生活中有些问题,不用精确计算,通过推理、估计也能够找出结果 :解决问题(估算)
探究新知
出示例题,整理信息
看图叙事引出:,,每千 ?
解析题意:从题中你们获得哪些数学信息?怎样整理这些信息可以令我们一目了 然地看明白?
要据学生意见,用表格地形式整理信息:
个性平台
单价
数量
总价
大米
肉
鸡蛋
合作交流,分析解决
讨论
交流
方法一:×(元)×(元)(元)答够买一盒元地鸡蛋.
方法二:用计算器计算.
方法三:,两袋大米不超过元,千克肉不超过元,一盒鸡 .()引导全班分析上述不同方法,在肯定前 两种方法后,:这些方法有什么不同