文档介绍:逻辑思想500题答案
逻辑思想500题答案
1/17
逻辑思想500题答案
逻辑思想500题答案
【篇一:逻辑思想训练 500题】
txt>逻辑思想训练 500题(校正版)
正文前序:思想训练让变化成已解决过的问题。那么在这个思想的过程中,我们就需要依据详尽状况适合地运用解析与综合、详尽与抽象、求同与求异、一般与特别等思想方法。经过这些思想方法的运用,我们逻辑思想能力平时都会有较大的打破。
比方,当我们在对事物进行解析与综合的时候,我们的思想就会经过解析、综合把已经认识到的事物之间的联系在认识中分解开来,并把本来还没有认识到的事物之间的联系在认识中成立起来。适合地采纳解析或综合的思想方法,有益于沟通条件与问题的联系,成立起清楚的思想脉络。所以,当我们在解析详尽问题的时候若是能将解析与综合结合起来,将有助于思想能力的提高。
这个世界上的任何事物之间都存在着差别,但同时又有着千头万绪的联系。经过类比、归纳、演绎,对相关知识进行比较,不只成立了完好的知识系统,并且也发展了多极化的思想方法,进而便能够有效地促使思想的发展,战胜思想定势。其余,任何事物之间都存在着共性与个性。经过思想指引感知一般与特其他关系,便能够帮助自己成立详尽问题详尽解析的思想方式,培育自己灵便办理实责问题的能力。
综上所述,本书——《思想训练500题》就是本着这样一种理念,运用各样方法,如解析法、察看法、类比法、归纳法、演绎法、递
推法、倒推法、综合法等,有目的、有计划地训练人们的逻辑思想
能力。相信,这 550个题做过完此后,你的逻辑思想能力和整体素
质都会有一个质的飞越!
第一章假设法
一个真实的假设经常能够让事实体现眼前,让真谛浮出水面。一个
人若是做什么事都能够让其思想以这些假设前提为基础,那么他便
能真真实正地活在 nlp里而不会坠入困境,他的人生也就会有更大
地进步和提高。
初级题:
1.怎样问问题?
有甲、乙两人,此中,甲只谎言话,而不说实话;乙则是只说实话,不谎言话。但是,他们两个人在回答他人的问题时,只经过点头与
摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:a与b,此中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小农村的。这时,他面
逻辑思想500题答案
逻辑思想500题答案
3/17
逻辑思想500题答案
前站着甲与乙两人,但他不知道这人是甲仍是乙,也不知道“点头”是表示“是”仍是表示“否”。
现在,他一定问一个问题,才可能判断出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?
2.他们的职业是分别什么?
小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间此中一个人下海经商,一个人考上了要点大学,一个人参军了。其余他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不同样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?
3.谁做对了?
甲、乙、丙三个人在一起造作业,有一道数学题比较难,当他们三
个人都把自己的解法说出来今后,甲说: “我做错了。”乙说:“甲做
对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们
的建议后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中终究谁做对了?
4.鞋子的颜色
小丽买了一双美丽的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大
家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的。”小玲说:“你买的鞋子必然是黑色的。”这三个人的看法最少有一种是正确的,最少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子终究是什么颜色的?
5.谁偷吃了水果和小食品?
赵女士买了一些水果和小食品准备去探望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士特别生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说
道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正
我没有偷吃。”老四说道:“老二在谎言。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其余的3个都在谎话。那么,终究是谁偷吃了这些水果和小食品?
6.谁在谎言,谁拿走了零钱?
姐姐上街买菜回来后,就顺手把手里的一些零钱放在了抽屉里,但是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,正午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,
逻辑思想500题答案
逻辑思想500题答案
4/17
逻辑思想500题答案
我