文档介绍:第三章货币资金与应收款项
课后补充题答案:
(1)借:其他货币资金——外埠存款 30,000
贷:银行存款 30,000
(2)借:库存现金 60,000
贷:银行存款 60,000
(3)借:原材料 22,000
应交税费——应交增值税(进项税额) 3,740
银行存款 4,260
贷:其他货币资金——外埠存款 30,000
(4)借:管理费用 1,300
贷:库存现金 500
银行存款 800
业务题(一)
(1)①借:应收票据——乙企业 4,680,000
贷:主营业务收入 4,000,000
应交税费——应交增值税(销项税额) 680,000
②6月30日中期期末的应计利息= 4,680,000×5%÷12=19,500(元)
中期期末计息会计处理:
借:应收票据——乙企业 19,500
贷:财务费用 19,500
(2)票据到期值=4,680,000×(1+5%÷12×2)=4,719,000(元)
贴现利息=4,719,000×24×6%÷360=18,876(元)
银行实付贴现金额=4,719,000-18,876=4,700,124(元)
①不带追索权
借:银行存款 4,700,124
贷:应收票据(4,680,000+19,500)4,699,500
财务费用 624
②带追索权
借:银行存款 4,700,124
财务费用 18,876
贷:短期借款 4,719,000
(3)企业无力支付时,不带追索权的票据贴现不需账务处理,带追索权的票据贴现账务处理如下:
①借:短期借款 4,719,000
贷:银行存款 4,719,000
②借:应收账款 4,719,000
贷:应收票据——乙企业(4,680,000+19,500)4,699,500
财务费用 19,500
业务题(二)
总价法
(1)销售实现
销售净额=2,000×50×90%=90,000(元)
应收账款=90,000+90,000×17%=105,300(元)
借:应收账款 105,300
贷:主营业务收入 90,000
应交税金——应交增值税(销项税额) 15,300
(2)10天内收到款项
借:银行存款 103,500
财务费用 1,800
贷:应收账款 105,300
(3)11——20天内收到款项
借:银行存款 104,400
财务费用 900
贷:应收账款 105,300
(4)20天后收到款项
借:银行存款 105,300
贷:应收账款 105,300
(1)销售实现
借:应收账款 103,500