文档介绍:2022年注册税务师全国考试税法练****C
应当留意:假如将王某7月份取得的一次性收入根据180个月平均分摊后再与当月工资1040元合并减除法定费用扣除标准作为应纳税所得额,并根据公式“应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数×月数”
2022年注册税务师全国考试税法练****C
应当留意:假如将王某7月份取得的一次性收入根据180个月平均分摊后再与当月工资1040元合并减除法定费用扣除标准作为应纳税所得额,并根据公式“应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数×月数”计算,那么在计算12月份应纳税额时,就会造成对12月份从原任职单位取得的收入(450元)重复征税。故不应采纳此方法计算。
2、税法规定,个人取得的不符合规定的退职费(如被雇主辞退或自行辞职人员),应当缴纳个人所得税。计算方法是:个人取得的应纳税退职费收入,属于与其任职、受雇活动有关的工资、薪金性质的所得,应在取得的当月根据工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
由于个人退职费通常是一次性付给,且数额较大,所以在计算个人所得税时,对于一次取得较多退职费收入划分为若干月份的工资薪金后,按月计算应纳税所得额及应纳税额;但按上述方法划分超过了6个月工资、薪金收入的,则应按6个月平均划分,即用退职费收入除以6,得出平均每月收入额,按工资、薪金所得计算应纳税所得额及应纳税额。该公司应代扣李某个人所得税计算过程如下:
划分月份=15000÷1200=(个月)
由于超过了6个月,则按6个月计算:
每月应纳税额=(15000÷6-800)×10%-25=145(元)
应纳税额合计=145×6=870(元)
应当留意:假如个人退职后6个月又再次任职、受雇的,对于个人已缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职、受雇取得的工资、薪金所得合并计算补缴个人所得税。
3、按规定,从1999年10月1日起,对企业在改组、改制或减员增效过程中解除职工的劳动合同而支付给解聘职工的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在肯定期限内平均计算。方法为:以个人取得的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过2022年的按2022年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,根据税法规定计算缴纳个人所得税。