文档介绍:
[10篇小学二年级学生的数学日记欣赏]小学二年级数学日记
数学是生活的一部分,离开生活数学将是一潭死水。没有生活的数学是没有魅德基去吃全家套餐。 到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。 篇四:小学二年级数学日记四-苹果树问题 傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵? 我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。 篇五:小学二年级数学日记五-算学费 今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。 首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》;《英语练习》;2本《试卷课课通》;《江苏大试卷》3本21元。+++13+21=(元)。 学习用费:430+200+=(元)。 生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,,×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。 学习用品:一只笔袋8元,一只铅笔盒3元(很便宜,清仓货),六枝铅笔3元,,两把三角尺1元,两枝自动铅笔5元,8+3++1+5=(元)。 总支出:+150+1125+=(元)。 哇,没想到,平时不太花钱的我,。看来,我可要节约用钱呀! 篇六:小学二年级数学日记六-有趣的乘法计算 今天,,:3X4=12(人),,朋友又给我们每人分二个苹果,我又计算了:12X3=36(个),:哈哈!我今天学习的乘法还真不错! 篇七:小学二年级数学日记七-买早饭 今天早上,我和妈妈去买早饭。