文档介绍:1 计算测试题型讲解 1. 生产某一产品的固定成本是 86000 元, 售价为每台 65元, 每台的材料费是 20元, 工资为 7 元,其它变动成本为 4 元。(1) 求该企业盈亏平衡点的产品产量? (2) 由于市场竞争激烈,产品必须降价销售,现价格下降 10% ,此时盈亏平衡点的产量为多少? 答:保本点=86000/ ( 65-20-7-4 ) =2539 降价后保本点=86000/ ( 65*-20-7-4 ) =3127 2. 某方案年设计生产能力 6000 件,每件产品价格为 50 元,变动成本为 20 元,单位产品税金 10元, 年固定成本为 64000 元。求最大利润, 产量盈亏平衡点, 安全经营率, 生产能力利用率表示的盈亏平衡点。当价格下跌 46元/ 件时,安全经营率为多少? 并估计风险。解: 最大利润: =6000 × 50-(64000+20 × 6000+10 × 6000) =56000( 元) 产量盈亏平衡点: ==3200( 件) 经营安全率: = 产生能力利用率表示的盈亏平衡点=3200/6000=% ; 当价格下跌为 46元/ 件时: =4000( 件) 经营安全率: =33% 计算结果表明,当价格下跌到 46元/ 件时经营安全率有所下降(≥ 30%) ,但仍然处于经营良状况,项目风险很小。 10元,材料成本是 5元,固定成本(租金,管理费等)是 20000 元,那么需要多少产量才能保本呢? 解:设保本量为 Y,依题意得: 10*Y-20000=5*Y Y=4000, 所以只有产量高于这个数量才盈利, 4000 。 2700 万元,产品单价为 800 元/台,单位变动成本 600 元/ 台。(1)计算其盈亏平衡点。(2)当年产量在 12万台时,为实现目标利润40万元,最低销售单价应定在多少? 解:( 1)盈亏平衡点: 2700 万/(800-600)= 万台(2)设最低售价为 X(2700+40)/(X-600)=12 解得 X= 元最低售价 元(2700+40)/(X-600)=12 该公式换为:((2700+40)+(12 ×600)) ÷12 固定费用÷(产品单价-变动成本)=盈亏平衡点 2 2700 万/(800-600)= 万台 86000 元,售价为每台 65元,每台的材料费是 20 元,工资为 7元,其它变动成本为 4元。(1) 求该企业盈亏平衡点的产品产量? (2) 由于市场竞争激烈,产品必须降价销售,现价格下降 10% ,此时盈亏平衡点的产量为多少?解: 保本点=86000/ (65-20-7-4 )=2539 降价后保本点=86000/ (65*-20-7-4 )=3127 200 万元,单位产品可变成本为 1400 元,单位产品售价为 1800 元,试用盈亏平衡点法确定其盈亏平衡时的产量。解:设盈亏平衡时的产量为 X,则有 1800X=2000000+1400X 所以 X=5000 故盈亏平衡时的产量为 5000 单位。 7. 某企业拟开发一种新产品, 有两个方案: 一是建新车间,