文档介绍:[模拟]中级会计财务管理模拟375
单项选择题
第1题:
某项目需要投资3000万元,其最佳资本结构为60%负债:40%股权;其中股权资 金成本为12%,债务资金则分别来自利率为8%和9%的两笔银行贷款,分别占债 务资金的35%和65外普通股1000万股,2009年3月25日增发普通 股200万股,2009年7月15日经批准回购本公司股票140万股,2009年净利润 500万元,派发现金股利50万元,2009年的基本每股收益为( )元(每月按
30天计算)o
0. 36
0. 46
0. 38
参考答案:B
第13题: 下列关于最佳资本结构的说法中,错误的是( )。
在最佳资本结构下,平均资本成本一定最低
在最佳资本结构下,企业价值一定最大
每股收益分析法没有考虑风险因素
确定最佳资本结构的公司价值分析法,只适用于资本规模较大的上市公司 参考答案:D
最佳资本结构是指在一定条件下使企业平均资本成本最低、企业价值最大的资本 结构。所以,选项
A、B的说法正确。每股收益分析法和平均资本成本比较法都 是从账面价值的角度进行资本结构优化分析,没有考虑市场反应,即没有考虑风 险因素,因此,选项C的说法正确。公司价值分析法通常用于资本规模较大的上 市公司,所以,选项D的说法不正确。
第14题:
在确定最佳现金持有量的决策过程中不需要考虑的是( )。
转换成本
B.
机会成本
短缺成本 参考答案:B
现金的成本分析模式要求机会成本与短缺成本之和最小;现金管理的存货模式要 求机会成本与转换成本之和最低。所以,管理成本与现金持有量无关。
第15题:
某投资方案的年营业收入为100 000元,年总营业成本为60 000元,其中年折 旧额为10 000元,所得稅率为33%,该方案的每年营业现金流量为( )元。
26 800
36 800
16 800
43 200
参考答案:B
营业现金流量=净利润+折旧=(营业收入-营业成本)X (1-所得稅率)+折旧 =(100 000-60 000)元 X (1-33%)+10 000 元=36 800 元
第16题:
下列说法不正确的是( )。
营运资金通常指流动资产减去流动负债后的差额
—般来说,存货周转期和应收账款周转期越长,营运资金数额越大
一般来说,应付账款周转期越长,营运资金数额越大
营运资金周转的数额受偿债风险、收益要求和成本约束等因素的制约 参考答案:C 一般来说,存货周转期和应收账款周转期越长,营运资金数额越大;应付账款周 转期越长,营运资金数额越小。
在通货膨胀时期,企业一般采用的收益分配政策( )。
宽松
很宽松
不分配
偏紧
参考答案:D
在通货膨胀时期,企业一般采用偏紧的收益分配政策,所以本题的答案是D。通 货膨胀会带来货币购买力水平下降,固定资产重置资金来源不足,此时企业往往 不得不考虑留用一定的利润,以便弥补由于货币购买力水平下降而造成的固定资 产重置资金缺口。
第18题:
某公司目前的信用条件N/30,年赊销收入3 000万元,变动成本率70%,资金成 本率12%,为使收入增加10%,拟将政策改为“2/10, 1/20,
N/60”,客户付款分布为:60%, 15%, 25%,则改变政策后会使应收账款占用资
金的机会成本( )o
减少1. 86万元
减少3. 6万元
减少5. 4万元
减少2. 52万元
参考答案:D
原有应收账款平均余额=3 000/360X30=250(万元);改变政策后:平均收账期 = 10X60%+20X 15%+60X25%=24(天),应收账款平均余额=3 300/360X24=220(万 元),应收账款占用资金的应计利息的变动额=(220-250) X 70% X12%=-2. 52(万 元)。
第19题:
采用销售百分率法预测资金需要量时,下列项目中被视为不随销售收入的变动而 变动的是( )。
现金
应收账款
存货
公司债券
参考答案:D
不变资金是指在一定的产销量范围内,不受产销量变动的影响而保持固定不变的 资金。
关于短期融资券的说法正确的是( )。
是由企业发行的无担保短期支票
其发行对象是社会公众
短期融资券的筹资成本较高
筹资数额比较大
参考答案:D
短期融资券是由企业依法发行的无担保短期本票,所以A不正确;短期融资券发 行和交易的对象是银行间债券市场的机构投资者,不向社会公众发行和交易,所 以B不正确;短期融资券的筹资成本较低,因此C不正确。
第21题:
,财务杠杆系数为2,在其他条件不变的情况下, 预计每股利润将增长15%,则产销量的增长率为( )。
5%