文档介绍:[模拟]中级会计财务管理模拟390
单项选择题
第1题:
假设A证券的标准离差是10%, B证券的标准离差是20%, AB证券之间的预期相 ,在投资组合中A占的比例为40%, B占的比例为
60%,则AB投资组合收益率目。
第12题:
下列说法中不正确的是( )。
受期限风险的影响,长期债券利率一般高于短期债券利率
流动性越强,收益越高
利率会随着通货膨胀水平而波动
信用级别越高,违约风险越小
参考答案:B
流动性越强,流动性风险越小,一般来说,风险越小,收益越低。所以,B的说 法不正确。期限风险是由于债券的期限长带来的风险,显然长期债券的期限风险 大于短期债券,所以基于这个原因长期债券的利率应高于短期债券;利率=纯利 率+通货膨胀补偿率+风险收益率,显然利率会随着通货膨胀水平而波动;企业的 信用级别越高,说明企业的信用越好,所以违约风险越小。
第13题:
某企业全年需用A材料2 400吨,每次的订货成本为400元,每吨材料年储备成 本12元,则每年最佳订货次数为( )次。
12
6
3
4
参考答案:B
最佳订货次数=2 400/400=6 (次)o
第14题:
下列各项中,各类项目投资都会发生的现金流出是( )。
建设投资
固定资产投资
无形资产投资
流动资金投资
参考答案:B
本题考核的是现金流量的含义,固定资产投资是各类项目投资都会发生的现金流 出。
第15题:
资本支出预算除个别项目外一般不纳入( )。
现金收支预算
预计资产负债表
长期决策预算
业务预算
参考答案:D
资本支出预算,又称长期决策预算,往往涉及到长期建设项目的资金投放与筹措 等,并经常跨年度,因此除个别项目外一般不纳入业务预算,但应计入与此有关 的现金收支预算与预计资产负债表。与长期决策预算相比较而言,短期决策预算 往往被纳入业务预算体系。
第16题:
下列各项中,不属于现代股利理论的是( )。
股利重要论
股利传递信号论
股利无关论
股利分配的代理理论
参考答案:B
现代股利理论有三大流派,即:股利重要论、股利无关论和股利分配的代理理论。
第17题:
下列各项中,各类项目投资都会发生的现金流出是( )。
开办费投资
固定资产投资
无形资产投资
流动资金投资
参考答案:B
项目投资的特点之一就是投资内容独特,即每个项目都至少涉及到一项形成固定 资产的投资,所以B正确。
第18题:
某商业企业2005年预计全年的销售收入为4000万元,假设全年均衡销售,按年 末应收账款计算的周转次数为10次,三季度末预计的应收账款为500万元,则 四季度预计的销售现金流入为( )万元。
600
1100
850
980
参考答案:B
本题的主要考核点是销售现金流入的计算。2005年年末应收账款 =4000/10=400(万元)由于假设全年均衡销售,所以,四季度预计销售收入 =4000/4=1000 (万元)四季度的预计销售现金流入=1000+(500-400)=1100(万 元。
第19题:
完整工业投资项目的现金流出量不包括( )。
工资及福利费
营业税金及附加
旧固定资产提前报废产生的净损失抵税
外购原材料、燃料和动力费
参考答案:C
旧固定资产提前报废产生的净损失抵税是固定资产更新改造项目的现金流出量 的抵减项。
第20题:
影响速动比率可信性的最主要因素是 ( )。
存货的变现能力
短期证券的变现能力
产品的变现能力
应收账款的变现能力
参考答案:D
速动比率是用速动资产除以流动负债,其中应收账款的变现能力是影响速动比率 可信性的最主要因素。
第21题:
按照米勒一奥尔模型,确定现金存量的下限时,应考虑的因素是( )。
企业现金最高余额
有价证券的日利息率
有价证券的每次转换成本
管理人员对风险的态度
参考答案:D
企业确定现金存量的下限时,要受企业每日最低现金需要、管理人员的风险承受 倾向等因素的影响。
第22题:
应交税金及附加预算中不包括( )。
预交所得稅
应交营业税
应交增值税
应交资源税
参考答案:A
应交税金及附加预算是指为规划一定预算期内预计发生的应交增值税、营业稅、 消费税、资源税、城市维护建设税和教育费附加金额而编制的一种经营预算。本 预算中不包括预交所得稅和直接计入管理费用的印花稅。
第23题:
某企业内部一车间为成本中心,生产甲产品,预算产量5000件,单位成本100 元;实际产量6000件,单位成本95元,则该中心成本变动额和
变动率分别为( )。
70000 和 14%
30000 和 5%
-30000 和-5%
-700