文档介绍:[模拟]中级会计财务管理模拟423
单项选择题
第1题:
某企业预计下期财务杠杆系数为1. 5,假设公司无优先股,本期息税前利润为450 万元,则本期实际利息费用为( )万元。
100
675
300
150
参考答案:D
%,企业借款150 万元,平均8个月,借款年利率为4%,则该企业向银行支付承诺费共计( )
万元。
4
4. 5
0. 5
5. 5
参考答案:C
第13题: 下列关于预算的说法,不正确的是()。
全面预算体系由财务预算、专门决策预算和总预算组成
预算可以实现企业内部各部门之间的协调
数量化和可执行性是预算最主要的特征
预算是对目标的具体化,是将企业活动导向预定目标的有力工具
参考答案:A
本题考核预算的相关内容。全面预算体系由业务预算、专门决策预算和财务预算 (总预算)组成,所以选项A不正确。
第14题:
下列各项中,属于变动成本的是( )o
职工培训费用
管理人员基本薪酬
新产品研究开发费用
按销售额提成的销售人员佣金
参考答案:D
变动成本是指在特定的业务量范围内,其总额会岁业务量的变动而成正比例变动 的成本。本题中只有选项D符合变动成本的定义。
第15题:
某企业编制“现金预算”,预计6月初短期借款为100万元,月利率为1%,该 企业不存在长期负债,预计6月末现金余缺为-25万元。现金不足时,通过银行 借款解决(利率不变),借款额为1万元的倍数,6月末现金余额要求不低于10 万元。假设企业每月支付一次利息,借款在期初,还款在期末,则应向银行借款 的最低金额为( )万元。
40
35
37
36
参考答案:C
假设借入X万元,则6月份支付的利息=(100+X) XI%, X-25-(100+X) Xl%^10, 解得:X236. 36(万元),根据X为1万元的倍数可得,X最小值为37万元。
第16题:
下列关于短期偿债能力指标的说法不正确的是( )。
流动比率并非越高越好
国际上通常认为,速动比率等于100%时较为适当
现金流动负债比率等于现金与年末流动负债的比值
现金流动负债比率过大表明企业流动资金利用不充分,获利能力不强
参考答案:C
现金流动负债比率是企业一定时期的经营现金净流量同流动负债的比率,故选项 C错误。
第17题:
在使用存货模式进行最佳现金持有量的决策时,假设持有现金的机会成本率为 8%,与最佳现金持有量对应的转换成本为2000元,则企业的最佳现金持有量为 ( )。_
30000 元
40000 元
50000 元
无法计算
参考答案:C 在存货模式下最佳现金持有量是交易成本等于机会成本的现金持有量,所以与最 佳现金持有量对应的机会成本也是2000元,机会成本=最佳现金持有量宁2X机 会成本率二最佳现金持有量
4-2X8%=2000,所以最佳现金持有量=50000元。
第18题:
假定永丰公司某一项目的原始投资在建设期初全部投入,其预计的净现值率为 13%,则该项目的获利指数是( )。
6. 67
1. 13
1. 5
1. 125
参考答案:B
当原始投资在建设期内全部投入时,获利指数与净现值率有如下关系:获利指数 (PI)=1+净现值率(NPVR) o因此本题答案为Bo
第19题:
一般来说,债务的资金成本比所有者权益资金的成本要( )。
低
咼
无法判断
相等
参考答案:A
一般来说,债务的资金成本明显低于权益资金的成本。在一定的限度内增加债务, 就可降低企业加权平均的资金成本。
第20题:
下列说法不正确的是()。
“在手之鸟”理论认为,投资者更喜欢现金股利,而不愿意将收益留存在 公司内部
信号传递理论认为,在信息对称的情况下,公司可以通过股利政策向市场 传递有关公司未来盈利能力的信息,从而会影响公司的股价
所得稅差异理论认为,由于普遍存在的稅率的差异及纳稅时间的差异,资 本利得收入比股利收入更有助于实现收益最大化目标,企业应当采用低股利政策
代理理论认为,股利政策有助于减缓管理者与股东之间的代理冲突,股利 政策是协调股东与管理者之间代理关系的一种约束机制 参考答案:B 信号传递理论认为,在信息不对称的情况下,公司可以通过股利政策向市场传递 有关公司未来盈利能力的信息,从而会影响公司的股价。
第21题:
企业向租赁公司租入一台设备,价值500万元,合同约定租赁期满时残值5万元 归租赁公司所有,租期为5年,租费综合率为12%,若采用先付租金的方式,则 平均每年支付的租金为( )万元。[(P/A, 12%, 4)=3. 0373, (P/A, 12%,
5)=3. 6048, (P/F, 12%, 5)=0. 567 4]