1 / 27
文档名称:

企业所得税税前扣除办法与技巧讲解.docx

格式:docx   大小:56KB   页数:27页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

企业所得税税前扣除办法与技巧讲解.docx

上传人:zhangkuan1436 2022/7/15 文件大小:56 KB

下载得到文件列表

企业所得税税前扣除办法与技巧讲解.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:吧企业所得税税前扣除办法与技爱巧
(贺志东 讲授)
唉一、企业所得税税前扣除方法捌与技巧案例
[案例1]
拜甲公司为扩大经营规模,欲在芭2002年底吸收合并乙公司白。合并基准日乙公司净资产的懊账面价值和计税成邦山东省某企业2000年度技百术开发费用为100万元,年办应纳税所得额为1 000万凹元,2001年度技术开发费盎用为108万元,年应纳税所吧得额为1 200万元。该企奥业2 000、2001年应跋纳所得税额为1 000 翱×巴 33%鞍+百1 200佰×版33%=726(万元),税把后利润合计为1 000爱+懊1 200扳-岸726=1 474(万元)扮。
[技巧]
霸假设企业在2001年度将技板术开发费用提高至120万元俺,年应纳税所得应该为1 1拌88万元,因其增长幅度超过伴10%,可以抵扣应纳税所得懊额120邦×佰50%=60(万元),企业哀2002年度应纳税所得额即昂为1 128万元。
懊经过调整,企业2000、2疤001年应纳所得税额为1 奥000 埃×疤 33%昂+吧1 128 阿×矮33%=(万元鞍),税后利润为1 000翱+颁1 188巴-=1 (万元)。相比之下,后翱一种方式既增加了企业的技术半开发费用(12万元)又提高叭了企业的税后利润()。
胺[案例3] 企业间资金拆般借的纳税筹划
芭 哎 [案例] 胺山东甲公司(母公司)和乙公哎司(全资子公司)是关联公司扮,乙公司于2003年1月1霸日向甲公司借款500万元,摆双方协议规定,借款期限一年岸,年利率10%,乙公司于2啊003年12月31日到期时颁一次性还本付息550万元。疤乙公司实收资本总额600万班元。已知同期同类银行贷款利阿率为8%,设金融保险业营业搬税税率为5%,城市维护建设挨税税率为7%,教育费附加征暗收率为3%。
案 敖[分析] 蔼乙公司当年用澳“罢财务费用熬”阿账户列支甲公司利息50万元班,允许税前扣除的利息为:6凹00叭×傲50%懊×奥8%=24(万元),调增应跋纳税所得额26万元(50万案-24万)。假设乙公司20颁03年利润总额200万元,笆所得税税率33%,不考虑其拔他纳税调整因素,乙公司当年吧应纳企业所得税额=(200稗+26)扮×盎33%=(万元)鞍。
熬 上述业务的结果是,稗乙公司支付利息50万元,甲靶公司得到利息50万元,由于傲是内部交易,对甲、乙公司整矮个利益集团来说,既无收益又安无损失。但是,因为甲、乙公摆司均是独立的企业所得税纳税邦人,税法对关联企业利息费用八的限制,(26稗×唉33%)的税款。而甲企业收巴取的50万元利息还须按照安“安金融保险业跋”扒税目缴纳5%的营业税和相应埃的城市维护建设税以及教育费芭附加,[50扒×扒5%蔼×颁(1+7%+3%)摆]皑。
耙对整个集团企业来说,合计多坝纳税费=×板(1-33%)+=(万元)。
[筹划]
般 企业可以采取如下三盎种纳税筹划方式:
办 方案一:将甲公司借翱款500万元给乙公司,改成矮甲公司向乙公司增加投资50碍0万元。这样,乙公司就无需敖向甲公司支付利息,如果甲公埃司适用所得税税率与乙公司相芭同,从乙公司分回的股息无需爸补缴税款。如果甲公司所得税哎税率高于乙公司,乙公司可以斑保留盈余不分配,这样甲公司埃也就无需补缴所得税。
邦 方案二:如果甲、乙唉公司存在购销关系,乙公司生霸产的产品作为甲公司的原材料碍,那么,当乙公司需要借款时瓣,甲公司可以支付预付账款5邦00万元给乙公司,让乙公司靶获得一笔绊“按无息矮”胺贷款,从而排除了关联企业借般款利息扣除的限制。
癌 方案三:如果甲公司啊生产的产品作为乙公司的原材稗料,那么,甲公司可以采取赊隘销方式销售产品,将乙公司需翱要支付的应付账款由甲公司作按为版“傲应收账款稗”胺挂账,这样乙公司同样可以获坝得一笔癌“凹无息按”肮贷款。
邦 对于方案二和方案三鞍,属于商业信用筹资。这是因隘为,关联企业双方按正常售价百销售产品,对罢“皑应收账款伴”把或按“叭预付账款稗”捌是否加收利息,可以由企业双败方自愿确定,税法对此并无特皑别规定。由于乙公司是甲公司拔的全资子公司,甲公司对应收把账款或预付账款不收利息,对叭于投资者来说,并无任何损失俺。
办如果乙公司是甲公司的非全资伴子公司,其情况又会怎样呢?跋甲公司为了考虑其自身的利益哀,会对销货适当提高售价,实背际上就是把应当由乙公司负担敖的利息转移到原材料成本。应版当指出,如果关联方企业之间摆不按独立企业间业务

最近更新

关于综采工作面最佳长度的数理分析与探讨 2页

关于生产资料双轨制价格的思考 2页

2025年肾炎症状与治疗攻略 29页

关于江苏太湖地区农业发展问题的探讨 2页

关于机制转换过程中企业开户问题的实证研究 2页

关于我国天然气工业的分析与建议 2页

2025年特种纤维项目合作计划书 45页

关于开征“劳动技术资源占用税”的探讨 2页

2025年环保仪器仪表项目合作计划书 74页

关于层次分析法中判断矩阵间接给出法的讨论 2页

2025年管理心理学高效复习策略解析 53页

关于商品学研究对象问题的探讨 2页

《雄激素与男科疾病》 78页

2025年深度解读护理服务本质与价值 30页

2025年护理职业转型与发展之路 23页

六省市自治区使用外棉学术讨论会 2页

2025年广泛性宫颈切除+盆腔淋巴结清扫手术指南.. 36页

全国重点城市食品工业技术协作会在沪召开 2页

2025年多瑞吉缓解消化道癌痛高效方案 51页

2025年呼吸衰竭患者照护指南 49页

2025年医疗机构护理安全策略与实施要点 51页

2025年全面护理体检攻略 11页

2025年中医减肥美容实操教程 32页

关于普法教育心得体会(24篇) 49页

2025年脑梗塞精准诊断与鉴别策略 62页

单位车辆委托个人办理的委托书范本(6篇) 4页

2025年无针水光产品培训课件PPT 33页

中医技能知识考试题+答案 20页

天津春季高考试题及答案 4页

《在市民政局以案促改警示教育大会上的讲话》.. 7页