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增值税例题.docx

上传人:dajiede 2022/7/20 文件大小:15 KB

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增值税例题.docx

文档介绍

文档介绍:-某生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月份发生有关业务:
-(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元; 另外,开具普通发票,。
-(2)销售乙产品,开具普通万元, 支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为 职工福利消费,60%;
,均开具普通发票;
甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发 票,注明货款180万元、,货物已验收入库,货款和税款未付;
甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票, 万元、。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2 万元、,取得丙公司增值税专用发票。
要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:
(1) 计算甲企业2009年5月份应缴纳的增值税;
(2) 计算乙公司2009年5月份应缴纳的增值税。
(1)甲企业2008年5月份应缴纳的增值税:
销项税额=+ (+):(1 + 17%)X17%=+= (万元)
当期应扣除进项税额=+= (万元)
应缴纳增值税=- = (万元)
(2)乙公司2008年5月份应缴纳的增值税:
销项税额= :( 1 + 13%) X 13%+:( 1 + 17%) X 17%+ = + +=(万元)
应扣除进项税额=+ (30X13% + 3X7%)X60%=+= (万元) 应缴纳增值税=-=(万元
-某进出口公司当月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元, 万元的含税价格售出400台,本公司自用20台,为全国运动会捐赠2台。另支付 (有货票)。
-要求:计算该企业当月应纳增值税?(假设进口关税税率为15%)
应缴纳进口关税=500X1 X15%=75 (万)
进口应纳增值税组成计税价=500X1+75=575 (万)
进口环节应缴纳增值税税额=575X17%= (万)
运费可抵扣的进项税=%= (万)
国内销售环节的销项税额=:(1+17%)X17= (万)
自用应转出进项税额=^500X20= (万)
捐赠应纳的销项税额=:(1+17 % ) X17%= (万)
应纳增值税税额=(+)-(+-)= (万)
・ 某公司从美国进口某种货物,成交价为768100元,运达我国目的地前支付包装费
8000元,运费67000元,保险费7700元。进口关税税率70%,消费税税率5%。 计算应纳关税税额、消费税税额、增值税税额?
完税价格和应纳关税
完税价格=768100+8000+6