1 / 6
文档名称:

二年级学生数学日记.doc

格式:doc   大小:22KB   页数:6页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

二年级学生数学日记.doc

上传人:bkeck 2022/7/24 文件大小:22 KB

下载得到文件列表

二年级学生数学日记.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:数学日记
2014年5月3日 星期一 天气:晴
今天,我上网理解到这样一那么故事,大约在一千五百年前,大数学家孙子在《孙子算经》中记载了这样一个题是:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四条腿,问鸡兔各几只?”你知道数学日记
2014年5月3日 星期一 天气:晴
今天,我上网理解到这样一那么故事,大约在一千五百年前,大数学家孙子在《孙子算经》中记载了这样一个题是:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四条腿,问鸡兔各几只?”你知道孙子是怎样解答的吗?
原来孙子大胆的设想:假设先把鸡兔各砍掉一半的脚,鸡就变成了“独脚鸡”,兔就变成了“双脚兔”,下有腿数变成94÷2=47只,那么这时,鸡的脚和头是1:1,兔的脚和头是2:,“独脚鸡”和“双脚兔”的脚的数量和头的数量之差,就是兔子的只数:47-35=12只,鸡的数量是35-12=23只。
通过这那么故事,我理解了鸡免同笼的解题思路。小朋友们,你们明白了吗?
买 酸 奶
2021年5月30日 天气 晴
今天是“五一”劳动节,妈妈建议我们全家一起去超市转一转。吃完了晚饭,爸爸、妈妈带着我一起来到了家乐福超市.
走进超市,哇!柜台上摆满了各种各样的商品、,因为要买我最喜欢喝的酸奶。我一眼就看见了我经常喝的那种品牌,可是它有两种包装:一种是十瓶装一起的,价格是11元5角;另一种是二十瓶装一起的,价格是18元9角,于是妈妈笑着问:“买那一种更划算呢?”我算了算,肯定地说:“当然是第二种划算啦!”“为什么呢?”妈妈又问,“因为十瓶一盒11元5角,一瓶就是1元5角,但是二十瓶一盒18元9角,一瓶大约9角多,所以当然第二种划算啦!"我刚要拿起酸奶,爸爸从旁边走了过来,拿起一种酸奶问:“这一种酸奶和你手上的酸奶比,那一种更廉价呀?”我一看,原来是蒙牛牌的,也是十瓶装的,但是买十送一,一共11元2角,,说:“还是我的廉价。”爸爸笑眯眯地看着问:“为什么?”“你的一瓶大约1元左右,我的才9角多,当然我的廉价了。"“可是你再仔细看一看,每一瓶净含量哪一种高呀?”,发现蒙牛牌酸奶一瓶净含量是125克,而我的酸奶一瓶是100克,这下可把我急坏了,心想这可怎么算呢?爸爸轻轻地拍了拍我的头说:“如今你可能还算不清楚,不过要记住,比较两种商品或食品的价格时,不能只看单价,还要看两种商品的净含量分别是多少,才能知道那一种更廉价。"
这一次去超市,我学到了许多知识,好开心啊!
仁慈的母亲
2021年5月10日 晴
有一位仁慈的“母亲",她的名字叫“文具盒”,她一共生了四个女儿。
有一天,她准备了一根长尺子,想考考女儿们学习测量的情况。
大女儿说:“我叫橡皮檫,长得矮矮胖胖的”.说完,往长尺子跟前一站,只有2。5厘米高;;二女儿毫不示弱,说:“我叫三角板,长得像三角形”.说完也往尺子跟前一站,;三女儿说:“我叫直尺,长得又扁又长,看我的”。说着趾高气扬地往长尺子跟前站,耶!15厘米高