1 / 36
文档名称:

个人所得税计算方法.doc

格式:doc   大小:2,290KB   页数:36页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

个人所得税计算方法.doc

上传人:HShess 2022/7/24 文件大小:2.24 MB

下载得到文件列表

个人所得税计算方法.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:个人所得税计算方法
个人取得工资、薪金所得应当如何缴纳个人所得税 2006-03-09
   个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
劳务报酬所得的应纳税所得额为:每次劳务报酬收入不足4000元的,用收入减去800元的费用;每次劳务报酬收入超过4000元的,用收入减去收入额的20%。
劳务报酬所得适用20%的税率。
劳务报酬所得应纳税额的计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%;
对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,具体是:一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。
例如:王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元应纳个人所得税税额=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。
个人担任董事职务而取得董事费,应当如何缴纳个人所得税
2006-03-09
个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得,按劳务报酬所得计算缴纳个人所得税。但是对于本企业的职工或高级管理人员同时兼任本企业董事所取得的董事费,应与其当月工资、薪金合并,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
个人获得的稿酬所得应当如何缴纳个人所得税 2006-03-09
稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
个人获得的稿酬所得,每次收入不超过4000元的,可减去费用800元;每次收入4000元以上的,可减去20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用20%的比例税率,并可以免纳30%的税额。
计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)
例如:孙某在某美容杂志上发表一篇文章,获得稿酬3000元,孙某应缴
纳的个人所得税为:
应纳个人所得税税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308元。
报刊、杂志、出版等单位的职员在本单位的刊物上发表作品、出版图书取得所得,应当如何缴纳个人所得税 2006-03-09
(1)任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按稿酬所得计算缴纳个人所得税。
(2)出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按稿酬所得计算缴纳个人所得税。
个人取得的特许权使用费所得应当如何缴纳个人所得税 2006-03-09
特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
个人取得特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,可以扣除费用800元;每次收入4000元以上的,可以扣除20%的费用,其余额为应纳税所得额。特许权使用费所得适用20%的税率。
计算公式为:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×20%
例如:叶某发明一项自动化专利技术,2004年8月转让给A公司,转让价15万元,A公司8月支付使用费6000元,9月支付使用费9000元;9月,叶某将该项使用权转让给D公司,获得转让费收入8000元,叶某转让特许权使用费所得应缴的个人所得税为:
叶某此项专利技术转让了两次,应分两次所得计算个人所得税。
转让给A公司应缴个人所得税税额=(6000+9000)×(1-20%)×20%=2400元
转让给D公司应缴个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%=1280元
叶某转让此项专利技术共需缴纳个人所得税=2400+1280=3680元
个人将自己的文字作品手稿或复印件公开拍卖所取得的收入,应当如何缴纳个人所得税 2006-03-09
个人将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得计算缴纳个人所得税。
个人获得的利息、股息、红利所得应当如何缴纳个人所得税 2006-03-09
利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。计算缴纳个人所得税的方法是:以每次利息、股息、红

最近更新

2025年度水利工程劳务分包服务合同 9页

2025年度民办中学合作办学合伙合同 8页

2025年度校园厕所现代化改造合同书 9页

2025年ACS治疗及冠心病二级预防策略 48页

2025年度服装加盟店加盟费支付与收益分成协议.. 7页

2025年度智能电网合作开发合同 8页

2025年度智能快递配送服务合同 9页

2025年度智能家电售后服务合同范本 8页

2025年度智能家居系统开发合同协议书范本 9页

2025年度智能家居家电购销合同简洁版 9页

2025年度智能家居产品联合研发合伙协议书 11页

2025年度智能安防产品研发与应用合同 9页

2025年度智能化挖机租赁管理合同 8页

2025年度智能办公环境搬迁服务合同 9页

2025年度智能制造专利申请代理服务契约 9页

2025年度智能交通系统劳务协议解除及后续运营.. 8页

2025年度智慧社区服务合同书协议书 9页

2025年度智慧家居系统安装与维护合同简易版 9页

2025年度智慧城市建设运营团队劳务协议书范本.. 9页

2025年度智慧农业科技服务包干合同书 9页

2025年度时尚街区合租商铺管理与服务合同范本.. 9页

2025年度无人机产品研发合作协议 9页

2025年度旅游服务小程序开发与旅游产品分销合.. 9页

2025年度旅游度假区土地租赁合作协议 8页

2025年度施工现场安全管理人员资质认证协议 8页

2025年度新能源车辆公路运输合同 9页

2025年度新能源汽车技术研发团队聘用协议书 8页

2025年度新能源公司转让项目合作协议 9页

2025年度新能源储能专利申请代理全面服务合同.. 8页

2025年度新材料研发企业员工劳动合同规范协议.. 7页