文档介绍:关于逻辑思维数学PPT
第1页,讲稿共16张,创作于星期三
相信逻辑思维这个词大家都耳熟能详,但到底什么是逻辑思维呢?
其实,要理解逻辑思维是需要很长时间的。在这里,我就先给大家简单介绍一下。首先,人的思维是创 姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了,中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了。”丙说:“总之,我与乙都没有拿。”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?
第6页,讲稿共16张,创作于星期三
答案:
丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。
第7页,讲稿共16张,创作于星期三
50%
32%
?
一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话。夜明珠到底在哪里?
第8页,讲稿共16张,创作于星期三
答案:
1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。
第9页,讲稿共16张,创作于星期三
50%
32%
?
玲玲和小芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。”小红说小芳说:"我的成绩比较差一些。"她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?
第10页,讲稿共16张,创作于星期三
答案:
小芳成绩最好。假设玲玲说的是实话,那么,小芳说的也是实话了,与题意不符;假设小芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,小芳的成绩好。
第11页,讲稿共16张,创作于星期三
刚刚了解了假设法,想必大家都还不过瘾吧!现在就让我来带领大家看一看其他的解题方法吧!
第12页,讲稿共16张,创作于星期三
排除法
把一些无关的问题先予以排除,可以确定的问题先确定,尽可能缩小未知的范围,以便于问题的分析和解决。这种思维方式在我们的工作和生活中都是很有用处的。所谓排除法就是根据题目的要求,结合所学知识,排除题干中的冗余信息或者四个选项中的错误选项,把一些无关的问题先予以排除,可以确定的问题先确定,以便于问题的分析和解决,提高命中率。这种方法看似笨拙,但在解答题是特别重要。正确运用这种方法,往往货收到意想不到的效果。这种思维方式在我们的工作和生活中都是很有用处的。这对于提高大家的逻辑思维能力、推理能力,也有和大的作用。
由已知条件层层向下分析,要确保每一部都能准确无误。
可能会有几个分支,应本着先易后难的原则,先从简单的一支入手。逐个分析,直至考虑到所有的情况,找出符合要求的答案。需要注意的是:在“递推法”中,又是推理可能仅仅只列举了使结论成立的一些必要条件,但结论的成立可能依赖于许多条件,只有所有的必要条件都找到了,才可以构成充分条件推导出推理的结论也就是说,有原因才能有确定的结果,但只有找到了所有象某已确定结果的原因,我们才能得出这个确定的结果。而结果我们知道了某已确定结果,必定可以推断它的一些原因(必要条件)存在。
根据问题中已知的条件,采用适当的方法画出图形或图表,有助于问题的解决。有些问题,在梅花图之前,会觉得无处下手,画了图后就一目了然了。“作图法”其实准确点来讲应该叫做“做表法”,是根据提议把抽象复杂的条件有针对性的表示成图标的形式,这样条件之间的条件的关系就清清楚楚地表明了,有助于分析和解决问题。
递推法
作图法
第13页,讲稿共16张,创作于星期三
假设法
递推法
倒推法
作图法
分析法
类比法
计算法
今天的讲解已经接近尾声,接下来给大家播放一个视频,让大家更加直观的了解一下数学假设法的运用方法!
第14页,讲稿共16张,创作于星