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消费税及附加税费纳税实务.ppt

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消费税及附加税费纳税实务.ppt

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文档介绍

文档介绍:第六讲 消费税及流转税附加税费法规与缴纳实务
一、消费税的概念与特征
二、消费税税目与税率
三、应纳税额的计算
四、出口应税消费品退(免)税
五、消费税征收管理
六、流转税附加缴纳实务
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一、消费税的概念与特征
1 (元) <3000 (元)销售A型啤酒适用消费税单位税额为220元.
(3)应纳消费税=250×20+220×10=7200(元)
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三、应纳税额的计算
税率
适用税目
计税公式
定额税率
啤酒、黄酒、成品油
应纳税额=销售(或移送使用、进口)数量×单位税额
复合税率
卷烟、白酒
应纳税额=销售(移送使用、进口)数量×单位税额+销售额(或同类售价、组价)×适用税率
比例税率
其他税目
应纳税额=销售额(或同类售价、组价)×适用税率
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自产自用应税消费品计税依据
用途
计税依据
用于连续生产应税消费品
不纳税
用生产非应税消费品、在建工程、非生产机构、馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励
从价计征:同类消费品价格或组成计税价格
从量计征:移送数量
复合计征:同类消费品价格或组成计税价格、移送数量
用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务从价计征的计税依据
从价计征:同类消费品最高计税价格
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消费税组价
增值税组价
从价计征
成本×(1+消费税成本利润率)÷(1-消费税税率)
成本× (1+消费税成本利润率)÷(1-消费税税率)
从量计征
成本×(1+10%)+消费税
复合计征
[成本×(1+消费税成本利润率)+应税数量×定额税率] ÷(1-消费税税率)
成本×(1+消费税成本利润
率)+消费税
只纳增值税的货物
成本×(1+10%)
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计税办法
组成计税价格
受托加工应税消费品组成计税价格的
从价计征
(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)
从量计征
委托加工数量×单位税额
复合计征
(材料成本+加工费+委托加工数量×单位税额 )÷(1-消费税比例税率)
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【计算题】某酒厂2007年l2月销售白酒12000斤,不含税售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,不含税售价为300元/套,每套包括白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳多少消费税?
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【解析】将不同税率的应税消费品组成成套消费品出售的,从高适用税率。因此干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照白酒的规定征收消费税。该企业12月份应纳消费税=销售数量×单位税额+销售额×适用税率=
[(12000×5+6200÷(1+17%)+6000×300]×20%+(12000+6000×4)×=+18000=(元)
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【计算题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年4月有关生产经营情况如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。(2)向农业生产者收购烟叶10吨,收购价款12万元,取得收购凭证;另支付运输费用1万元,取得运输公司开具的普通发票;
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烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费2万元、,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。该烟厂自己从企业资金中支付给烟农收购烟叶价款15%的补贴鼓励烟农。(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。
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要求计算:(1)计算卷烟厂4月份应缴纳的烟叶税(税率为20%)。(2)计算卷烟厂4月份应缴纳的增值税。(3)计算卷烟厂4月份应缴纳的消费税。
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【解析】(1)计算烟叶税:   烟叶税税额=收购金额×20%=收购价款×(1+10%)×20%=12×(1+10%)×20%=(万元)
(2)计算增值税:   ① 外购烟丝和加工烟丝进项税额=68+=(万元)   ② 外购烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)=[12×(1+10%)+]×13%+1×7%=(万元)
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③ 销售卷烟销项税额 =36000×17%=6120(万元)
④ 应缴纳增值税=6120-(+)
=604