文档介绍:个人所得税最新政策解析及纳税筹划
一簇蓝色精灵的小确幸
CHENYING0907
“财税[04]11号”
企业和单位对营销业绩突出人员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,免收费用的个税问题:
对企业雇员;
对其他人员。依法律、行政法规所提出的要求,分别向主管税务机关办理纳税申报。
对税法及其实施条例,以及相关法律、法规规定纳税人必须自行申报的,税务机关应要求其自行向主管税务机关进行纳税申报。
4、加快信息化建设。根据个人所得税特点,总局先行开发个人所得税代扣代缴(扣缴义务人端)和基础信息管理(税务端)两个子系统。
5、加强高收入者的重点管理。税务机关应将下列人员纳入重点纳税人范围:金融、保险、证券、电力、电信、石油、石化、烟草、民航、铁道、房地产、学校、医院、城市供水供气、出版社、公路管理、外商投资企业和外国企业、高新技术企业、中介机构、体育俱乐部等高收入行业人员;民营经济投资者、影视明星、歌星、体育明星、模特等高收入个人;临时来华演出人员。
6、全员全额管理。是指:凡取得应税收入的个人,无论收入额是否达到个人所得税的纳税标准,均应就其取得的全部收入,通过代扣代缴和个人申报,全部纳入税务机关管理。  各级税务机关应本着先扣缴义务人后纳税人,先重点行业、企业和纳税人后一般行业、企业和纳税人,先进“笼子”后规范的原则,积极稳妥地推进全员全额管理工作。
三、个税政策中的疑难问题
1、哪些补贴等个人收入不征个税?
通信补贴;
交通补贴;
差旅费补贴;
安家费补贴;
降温取暖费;
住房补贴;
伙食补贴;
生活困难补贴;
托儿所补贴;
独生子女费;
医疗补贴;
实物福利;
拆迁等各项补贴;
保险赔偿等。
2、购买企业年金等如何缴纳个税?
3、是否所有民营企业用税后利润和盈余公积转增资本都应代扣代缴个税?
4、单位为个人承担个税问题。
5、代扣代缴个税手续费的处理问题。
6、账外收入的个税问题。
7、承包收入的个税问题。
四、个税政策改革
起征点改革;
对效率与公平关系的处理;
综合税制与分类税制改革;
征管改革(高收入人员监管的新措施等)。
五、个人所得税纳税筹划
个人所得税纳税筹划的要素:
税基;
税率;
税收优惠;
计税方法;
纳税时间。
例1:甲公司承诺支付张某年薪约57600元,分为按月薪支付和年终奖励两部分,张某将取得的收入应如何在两者之间进行分配呢?
按“国税发[2005]9号”文的最新规定,如果甲公司每月支付张某3800元,则每月应纳税所得额为3000元,适用的最高边际税率为15%;年终奖12000适用边际税率最高为10%(确定税率的每月应纳税所得额为:12000/12=1000元),且该级次还可再每月增加1000元的应纳税所得额,方才进入15%的边际税率。在这种情况下,显然应降低月薪标准,加大年终奖份额。
如每月月薪1800元,年终奖36000元,则会出现相反结果。
从规避较高边际税率的角度看,理想的分配方案当然是:每月月薪1800元,年终奖24000元。
在实际工作中,对它们的筹划安排既要考虑个税筹划因素,也要考虑其他因素:
1、企事业单位人力资源管理和绩效考核的需要。
2、员工及早兑现个人收入的要求。
3、应考虑企业所得税税前扣除的工资政策。
问题:
起征点提高后应如何合理安排工薪政策?
如何处理季度奖、半年奖等?
例2:某工程师张某业余为甲企业从事进口设备安装指导工作,约定安装调试成功后支付劳务费8元。该工程经过半年安装调试成功,甲企业一次性支付了设计费,结果代扣代缴了高额税款。对此应如何纳税筹划?
该企业原代扣个税税款(不考虑营业税):
80000*(1-20%)*40%-7000=18600(元)
筹划方案:改变报酬支付方式,前五个月每月预付12000元,划入由公司掌握的张某银行卡中,第六个月支付20000元,此时应代扣个税税款为:
12000*(1-20%)*20%*5+20000*(1-20%)*20%=9600+3200=12800(元)
税负降低5800元,原因是均衡支付后避开了加成征收的最高边际税率。
筹划依据:《个人所得税法实施细则》第二十一条:“(劳务报酬所得)属于同一项目连续性收入的,以一个月取得的收入为一次”。
例3:甲企业是职工内部持股的有限公司,一般员工月均工资1800元,当年一般员工预计可人均分红2万元,假定张某的个人收入恰好处于平均水平线上。我们将其称为第一种薪酬方案,其个人所得税为:工资税目适用的最高边际税率为10%,应纳税额为:[(1800-800)×10%-25] ×12=900(元);分红税目应纳税款=20000*20%=4000(元),合计应纳税额为4900元。我们可以发现