1 / 7
文档名称:

数学日记400字五年级.docx

格式:docx   大小:13KB   页数:7页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

数学日记400字五年级.docx

上传人:wawa 2023/1/14 文件大小:13 KB

下载得到文件列表

数学日记400字五年级.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【数学日记400字五年级 】是由【wawa】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【数学日记400字五年级 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。数学日记400字五年级
一个人把自己在每天的工作、学习和生活中的事情、感想和见闻有选择地、真实地记录下来,这就是日记。下面是小编整理的日记,供大家阅读,希望大家喜爱。
篇一:数学日记400字五年级
昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜打算切时,被爸爸挡住了。他给我出了一道题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个吗,很简洁。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个米字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,打算切时,被爸爸挡住了,他指着我说:哎呀,你这样要奢侈几个西瓜呀?还是我来切吧!爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁细致地看者,这时,我脑子里闪过一个问号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是井字形呀。我望了望爸爸说:爸爸,你切的还不是九块吗?爸爸见我怀疑不解的样子,就说出了第十块皮的藏身之地。原来第十块皮藏在井字中间那个口的下面。到这时,我才恍来大悟。
这时,爸爸看着我因势利导:生活中到处有数,只要你细心视察,就肯定有所收获,就像这次切西瓜一样。我听了点了点头。
篇二:数学日记400字五年级
我打从上六年级以来,数学上还真未碰过太难的题目,可最近,有道题算式让我费尽心机了!
这难题题目是:一片牧场,牧场上的草每天均速生长,牧场可供15头牛吃20天,也可供20天牛吃10天。那么,这片牧场每天生长的草可供几头牛吃一天?
我探讨了半天,一头牛一天吃多少草呢?也不知道是几斤,几筐,怎么办呢?突然,我灵光一闪,有了!不管能吃多少,就假设为一个单位,不就迎刃热而解了。假设一头牛每天吃的草量是1,就可以算15头牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是这个牧场原有的草量加上这20天新生的草。还可以算20头牛吃10天的草量是:10×20×1=200。
可是,求出这些之后然后怎么计算呢?我冥思苦想,最终找到了门路:300-200=100,这100不就是20天新长出的草与10天草量之差,意味着10天长出了100的草量,即妹每天长出的草量是:(300-200)÷(20÷10)=10。
一头牛每天吃的草量是1,则每天新长的草可供10头牛吃一天。
通过艰苦的思索,我算对了题,心里像蜜一样甜,辛苦的努力最终有了回报!
篇三:数学日记400字五年级
今日,我在数学课上学习了统筹法,更加了解了时间的珍贵。运用统筹法支配时间,是一种最合理的方法,它将大大降低时间的无谓消耗。在生活中,有许多事情都能够运用统筹法。
比如:我为父母做水果大餐。打算工作要用5分钟,泡水果用5分钟,切水果用7分钟,摆设用2分钟,冰镇果汁用10分钟。用统筹法来支配时间,泡水果时可做打算工作,共用5分钟,然后拿一瓶果汁去冰镇。在这过程中,还可以切水果,摆水果。这样才用去了9分钟,还有1分钟可以休息一下。用流程图来表示:泡水果(同时做打算工作)冰镇果汁(同时切水果,摆设水果)共用15分钟。这样多节约时间啊。
再如:早晨起来,整理床铺须要5分钟,洗漱要用5分钟,温牛奶要用10分钟。那么就可以起床后先温牛奶,在这过程中,可以洗漱,整理床铺,这样只需10分钟便可以喝到牛奶,特别节约时间。
一寸光阴一寸金,寸金难买寸光阴。时间特别珍贵,一去便不复返了。假如我们用统筹法去做每一件事,就会把时间利用得特别紧凑,也不会让时间无谓消耗!
篇四:数学日记400字五年级
森林里实行了一年一次的数学竞赛。起先了,小鸟说:听好了,世界上任何数相加,乘以全部的数,积是几?下面一片宁静。
等于0。小鸡叫道:红队加非常。
小鸟又说:2+21+211=7,让这个算式成立。
聪慧的狐狸说2+2+2+1=7,这个算式就成立了。蓝队加非常。下面雷声般的掌声。
小鸟说:有7个口袋,里面的钱都少于20,最小多少?最多多少?
话刚说完,小狗就说:最少带28元,最多带112元。
哇!真是天才呀!蓝队加20分。
1+2+3+4+5+6+7+8+9=35,只改动一个数让算式成立。
免子说:只用把+5改成-5,一加一减,不是正好相10吗。红队加10分。
这是最终一道题了,价值30分,听好了,在参与英语竞赛,一班不是第一名,三班不是最终一名,四班是第三名,二班在三班前面,你知道排名的依次吗?
小猫在声说:我知道了,二班第一名,三班其次名,四班第三名,一班第四名。蓝队加30分。
小鸟说:本次数学竞赛赢了红队,蓝队以60比20,红队。
篇五:数学日记400字五年级
这几天,舅舅家的房子正在装修,舅舅就约我和他一起去装饰材料中心买装修用的胶水。
我和舅舅兴趣盎然的来到装饰材料中心,里面的商品琳琅满目,数不胜数。我们俩一路小跑地来到卖胶水的地方,看到里面一共有两种胶水:一种是199元3罐,另一种是299元7罐,两种胶水质量和配方都一样。舅舅问我:你数学不是很好吗,那你来算算买那种胶水合算?我心里想:这两种胶水要求出一罐要多少钱根本除不尽,该怎么办呢?突然,我想到可以把这两种胶水买成相同的数量,在一比较不就可以了吗!我想:3和7的最小公倍数是21,那就都买21罐。199元3罐的买21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的买21罐要299×3=897(元),299元7罐的买21罐比199元3罐的买21罐差不多便宜了500元,还是买299元7罐的合算。
后来,舅舅表扬我说:看来,你的数学学问还真不赖,以后一有数学问题,我都找你来解决!听了舅舅的话,我的心像吃了蜜一样甜。